Рейтинг@Mail.ru
Единороссы и коммунисты сошлись во мнениях относительно Минниханова - РИА Новости, 29.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Единороссы и коммунисты сошлись во мнениях относительно Минниханова

Единороссы и коммунисты в парламенте Татарстана считают Минниханова достойной кандидатурой

Читать ria.ru в
Руководители фракций Госсовета Татарстана от фракции "Единая Россия" и КПРФ намерены поддержать кандидатуру Рустама Минниханова, внесенную в региональный парламент для рассмотрения на пост президента республики.

КАЗАНЬ, 29 янв - РИА Новости, Ирина Дурницына. Фракция "Единая Россия" в Госсовете Татарстана намерена поддержать кандидатуру Рустама Минниханова, которую внес в региональный парламент для рассмотрения на пост президента республики президент РФ, заявил заместитель председателя Госсовета, руководитель фракции Александр Гусев.

Президент РФ Дмитрий Медведев 27 января внес на рассмотрение Госсовета Татарстана кандидатуру Минниханова на пост президента республики. Действующий глава региона Минтимер Шаймиев, который занимает этот пост более 18 лет, на встрече с Медведевым 22 января обратился с просьбой не рассматривать вопрос о продлении его полномочий на посту президента Татарстана. Полномочия Шаймиева истекают 25 марта 2010 года.

"Думаю, что это лучший вариант из тех, которые могут быть. Рустам Минниханов прекрасно знает Республику Татарстан, 12-й год работает премьер-министром, много исключительно интересных начинаний реализовано за время его деятельности. Это и инновационная политика развития нашей экономики, и работа бюджетообразующих предприятий, и такие новшества, как электронное правительство, и многое другое", - сказал Гусев журналистам по окончании заседания президиума Госсовета, определившего дату рассмотрения вопроса о наделении полномочиями президента Татарстана.

Единственным небольшим минусом Минниханова зампредседателя Госсовета назвал не очень большой опыт политической деятельности. "Рустам Нургалиевич, может быть, сегодня не такого уровня политик, как нынешний президент. Но, я думаю, что это дело наживное, и в ближайшие годы он этот небольшой недостаток восполнит", - отметил Гусев.

По его мнению, для Татарстана данное решение не будет болезненным.

"Мы уже знаем формы, методы работы премьер-министра, знаем его жесткий характер в решении целого ряда вопросов. В то же время, знаем, что он очень благосклонно относится к решению социальных вопросов. Татарстан уже на протяжении многих лет, а это инициатива в первую очередь правительства, является одним из самых благополучных регионов в плане социального развития. Думаю, что это большой плюс в его работе", - сказал руководитель фракции "Единая Россия".

Гусев также добавил, что не исключает единогласного голосования депутатов Госсовета за кандидатуру Минниханова. "Мы его все в республике великолепно знаем. Это проверенный человек, надежный человек, который может работать, который делает благо для республики, для людей, здесь проживающих. Поэтому даже если 100% депутатов проголосуют за эту кандидатуру, я нисколько не удивлюсь", - сказал он.

Достойным кандидатом на пост президента Татарстана назвал Минниханова и лидер фракции КПРФ в Госсовете республики Хафиз Миргалимов. "Я оцениваю его как крепкого хозяйственника, который прошел соответствующую школу под руководством Минтимера Шаймиева", - сказал он.

По словам лидера коммунистов, все кандидаты были достойны. При этом он отметил, что его фракция не согласна с такой формой назначения. "Президент должен быть избран многонациональным народом Республики Татарстан, но это другой вопрос", - сказал Миргалимов.

Он также сообщил, что коммунисты хотят пригласить Минниханова на заседание фракции КПРФ в Госсовете, которое состоится в ближайшие дни, чтобы обсудить с ним вопросы социальной политики республики, в том числе ход реформы ЖКХ, борьбы с безработицей, выплаты заработной платы.

Госсовет Татарстана назначил на 4 февраля рассмотрение вопроса о наделении Минниханова полномочиями президента республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала