Рейтинг@Mail.ru
РФ направила лидерам СНГ приглашения на празднование 65-летия Победы - РИА Новости, 04.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ направила лидерам СНГ приглашения на празднование 65-летия Победы

Читать ria.ru в
Приглашения направлены лидерам всех стран Содружества, кроме Украины, куда оно будет направлено чуть позже, когда станет известно имя нового президента этой страны.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Россия направила лидерам СНГ официальные приглашения принять участие в торжествах 9 мая, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

По его словам, приглашения направлены лидерам всех стран Содружества, кроме Украины, куда оно будет направлено чуть позже, когда станет известно имя нового президента этой страны. На Украине 7 февраля пройдет второй тур президентских выборов.

Приходько отметил, что "празднование 65-годовщины в этот раз носит преимущественно внутрироссийский характер". "И оргкомитет, и президент сосредоточились на внутрироссийском аспекте празднования, отсюда и ряд программ по поддержке ветеранов, встречи с ними", - подчеркнул помощник главы государства.

"Очевидно, что приедут те главы государств, которые почувствуют необходимость быть здесь в это время. Но никаких специальных приглашений мы никому (из лидеров стран дальнего зарубежья) не направляли", - сказал Приходько.

По его словам, "речь не идет об СНГ, поскольку это была наша общая война и победа, общие жертвы, общие подвиги". "Поэтому, безусловно, в Москве будут ожидать всех лидеров СНГ ", - сказал помощник президента.

Он отметил, что хотя приглашение не было направлено Грузии, так как "дипломатические отношения с этой страной прерваны", "грузинские ветераны (на празднованиях) обязательно будут".

Ранее в четверг президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что пригласил лидеров стран СНГ на парад, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, который пройдет 9 мая в Москве, а также на неформальную встречу, приуроченную к этим торжествам.

"Я пригласил на эту неформальную встречу лидеров стран СНГ, потому что в преддверии нашего общего праздника это выглядит абсолютно логичным", - сказал в четверг президент на встрече с исполнительным секретарем Содружества Сергеем Лебедевым.

В свою очередь Лебедев сообщил, что подготовка этой встречи уже началась, и она должна стать "знаковым событием" в рамках председательства России в СНГ в 2010 году.

На пространстве Содружества 2010 год объявлен Годом ветеранов под девизом: "Мы победили вместе".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала