Рейтинг@Mail.ru
Россия ждет объяснений от США по поводу баз ПРО в Румынии - Иванов - РИА Новости, 06.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия ждет объяснений от США по поводу баз ПРО в Румынии - Иванов

© REUTERS / MICHAELA REHLEСергей Иванов на Мюнхенской конференции по безопасности
Сергей Иванов на Мюнхенской конференции по безопасности
Читать ria.ru в
Россия надеется, что США объяснят, для каких целей планируется создать базы противоракетной обороны на территории Румынии, заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов. "Не было сказано, против кого это строительство направлено", - сказал Иванов.

МЮНХЕН, 6 фев - РИА Новости. Россия надеется, что США объяснят, для каких целей планируется создать базы противоракетной обороны на территории Румынии, заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов.

"Не было сказано, против кого это строительство направлено", - сказал Иванов журналистам в субботу в Мюнхене, где принимает участие в конференции по безопасности.

Он напомнил, что накануне российский МИД выразил озабоченность в связи с новой инициативой американцев и согласием Румынии разместить на своей территории элементы ПРО.

По словам Иванова, пока "совершенно не понятно, о какой инфраструктуре идет речь, и если это та инфраструктура, которую планировалась создать на территории Чехии, то это шило на мыло поменять".

МИД РФ распространил в пятницу заявление, в котором выразил озабоченность в связи готовностью Румынии разместить на своей территории американские наземные ракеты-перехватчики. О согласии разместить ракеты ПРО США ранее заявил президент Румынии Траян Бэсеску. Вашингтон подтвердил планы по размещению ракет.

Президент США Барак Обама 17 сентября объявил о внесении изменений в планы по созданию системы противоракетной обороны. США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, но отсрочили их развертывание до 2015 года.

До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту. Ранее сообщалось, что главными кандидатами на размещение наземных элементов системы ПРО являются Польша и Чехия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала