Рейтинг@Mail.ru
Премьеры РФ и Греции обсудят в Москве ВТС, энергетику и культуру - РИА Новости, 15.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьеры РФ и Греции обсудят в Москве ВТС, энергетику и культуру

Читать ria.ru в
В ходе намеченных на 16 февраля переговоров между главой правительства Греции Йоргосом Папандреу и премьер-министром России Владимиром Путиным, будет затронут широкий спектр вопросов российско-греческого взаимодействия, в том числе - в экономической, энергетической и военно-технической областях.

МОСКВА/АФИНЫ, 15 фев - РИА Новости. Премьер-министр, министр иностранных дел Греции Йоргос Папандреу в понедельник и вторник посетит Россию с рабочим визитом.

"Ожидается, что в ходе намеченных на 16 февраля переговоров глав правительств двух стран будет затронут широкий спектр вопросов российско-греческого взаимодействия, в том числе - в экономической, энергетической и военно-технической областях", - говорится в опубликованном в пятницу сообщении правительства.

Как сообщил ранее официальный представитель греческого МИД Григорис Делавекурас, Греция ожидает, что "это будет очень хороший визит, в ходе которого обе стороны смогут изучить весь спектр двусторонних отношений". По словам Делавекураса, Папандреу рассчитывает обсудить в Москве энергетическое, туристическое и культурное сотрудничество, а также отношения России с НАТО и ЕС и вопросы ОБСЕ.

"У нас много тем двустороннего сотрудничества с Россией, например, культура и туризм. Греция заинтересована в том, чтобы привлечь туристов из России, и является одной из стран, которые поддерживают ускорение диалога между Россией и ЕС по визовому вопросу", - сказал представитель греческого МИД.

"У нас будет возможность обсудить и вопросы особого интереса для нас, например, ситуацию на Балканах, отношения с Турцией и события вокруг кипрской проблемы", - сказал представитель греческого МИД.

Россия и Греция активно сотрудничают в реализации проекта нефтепровода "Бургас-Александруполис", межправительственное соглашение о строительстве которого было подписано в 2007 году Россией, Грецией и Болгарией.

Мощность нефтепровода составит 35 миллионов тонн с возможным расширением до 50 миллионов тонн. Оценочная стоимость проекта составляет 1,5 миллиарда евро. Маршрут нефтепровода проложен в обход черноморских проливов, через которые сейчас транспортируется в танкерах черноморская нефть.

Для реализации проекта стороны 6 февраля 2008 года зарегистрировали компанию Trans-Balkan Pipeline B.V. России принадлежит 51% компании Trans-Balkan Pipeline, 49% поровну делят Болгария и Греция.

Ранее глава Минэнерго РФ Сергей Шматко сообщал о том, что из-за разногласий с Болгарией проект Бургас-Александруполис может столкнуться с проблемами. Однако по итогам прошедшего в начале декабря заседания двухсторонней межправкомиссии пресс-служба Минэнерго заявила, что Болгария заинтересована в реализации энергопроектов с РФ, в том числе Бургаса-Александруполиса.

В настоящее время российская трубопроводная компания "Транснефть" также обсуждает с Грецией, Турцией и Италией возможность объединения проекта Бургас-Александруполис с проектом другого нефтепровода Самсун-Джейхан в один консорциум, сообщал ранее глава монополии Николай Токарев.

Он подчеркнул, что эти маршруты не являются конкурентными. Нефтепровод Самсун-Джейхан должен соединить черноморский и средиземноморский порты Турции в обход проливов Босфор и Дарданеллы. Старт проекту Самсун-Джейхан был дан в 2007 году, запустить нефтепровод планируется в 2011 году. В настоящее время этот проект, рассчитанный на транспортировку в год 60-70 миллионов тонн нефти, реализуют турецкая Calik Energy и итальянская Eni. В конце октября было принято решение о том, что российские компании "Роснефть", "Транснефть" и "Совкомфлот" также примут участие в строительстве и эксплуатации нефтепровода Самсун-Джейхан, транспортировке, переработке и совместном сбыте нефтепродуктов. Российская доля в этом проекте сейчас обсуждается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала