Рейтинг@Mail.ru
Медведев пригласил Януковича в ближайшее время посетить Россию - РИА Новости, 15.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев пригласил Януковича в ближайшее время посетить Россию

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев направил поздравительное послание Виктору Януковичу по случаю его избрания президентом Украины и пригласил его в ближайшее время посетить РФ с визитом, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев направил поздравительное послание Виктору Януковичу по случаю его избрания президентом Украины и пригласил его в ближайшее время посетить РФ с визитом, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

"Выборы, прошедшие в соответствии с общепринятыми международными стандартами, подтвердили стремление граждан Украины положить конец исторически обреченным попыткам посеять рознь между народами наших стран, искреннее желание укреплять добрососедские отношения. Это в полной мере отвечает и чаяниям народа Российской Федерации", - говорится в послании российского лидера.

Медведев рассчитывает, что российско-украинское взаимодействие "вновь обретет конструктивный и плодотворный, поистине партнерский характер".

"Уверен, совместными усилиями мы сможем придать новый импульс развитию обоюдовыгодных двусторонних связей. Пользуясь случаем, приглашаю Вас посетить в ближайшее время с визитом Россию для обсуждения широкого круга актуальных вопросов многопланового сотрудничества между нашими странами", - говорится в послании.

Украинский ЦИК 14 февраля официально объявил Януковича избранным президентом. Согласно официальным данным комиссии, во втором туре президентских выборов 7 февраля Янукович получил 48,95% голосов избирателей, а его соперница - действующий премьер-министр Юлия Тимошенко - 45,47%. Сторонники Тимошенко намерены обжаловать постановление ЦИК в суде, однако эксперты полагают, что такое судебное разбирательство не имеет перспектив.

Ранее пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова подтвердила готовность Кремля работать с новым президентом Украины, который сменит действующего главу страны Виктора Ющенко.

В августе прошлого года президент России направил открытое послание Ющенко, в котором назвал политику Украины в годы его президентства отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией и уведомил о решении пока не направлять в Киев нового посла России, которым был назначен Михаил Зурабов. Медведев также напомнил, что именно из украинского оружия во время августовской агрессии Грузии против Южной Осетии убивали мирных жителей и российских миротворцев. При этом он выразил надежду, что нормализовать двусторонние отношения удастся после прихода к власти на Украине нового руководства.

Семнадцатого января на Украине прошел первый тур президентских выборов. Ющенко, набрав чуть более 5%, с большим отрывом проиграл лидеру оппозиционной Партии регионов Януковичу и Тимошенко. Через два дня, 19 января, президент РФ поручил Зурабову приступить к исполнению обязанностей, а также назначил его своим спецпредставителем по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.

В интервью Первому каналу Янукович заявил о готовности восстановить с Россией дружеские отношения, соответствующие интересам Москвы и Киева. В беседе с журналистами телеканала "Россия-24" он сообщил, что намерен принять законопроект, который приведет статус русского языка в соответствие с Европейской хартией.

По словам лидера Партии регионов, приоритетными для Киева будут отношения с Россией и СНГ. Он пообещал "расчистить завалы недоразумения и старых проблем, созданных за годы "оранжевой" власти". Янукович уверен, что не существует проблем, которые невозможно решить, и стороны смогут "возобновить надлежащий уровень доверия между нашими братскими народами для взаимной пользы". Он также заявил, что хочет как можно скорее встретиться с лидерами России, ЕС и США с целью налаживания новых рабочих отношений.

Пока официально не сообщалось, куда Янукович совершит своей первый визит в качестве президента Украины. Зампред Партии регионов Анна Герман не исключала, что это может быть Брюссель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала