Рейтинг@Mail.ru
Степашин: Поправки, ужесточающие наказания милиционерам, уникальны - РИА Новости, 19.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Степашин: Поправки, ужесточающие наказания милиционерам, уникальны

Читать ria.ru в
"С точки зрения прав человека - это, может быть, не совсем верно, но с точки зрения жизни и защиты тех, чьи права должны защищать милиционеры, я думаю, это правильно", - заявил председатель Счетной палаты России Сергей Степашин.

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Предложение президента РФ Дмитрия Медведева карать милиционеров за совершенные преступления жестче, чем обычных граждан, по-своему уникально и вызвано требованием времени, заявил в пятницу председатель Счетной палаты России Сергей Степашин.

В четверг президент внес в Госдуму законопроекты, предусматривающие поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Изменения в УК и УПК направлены на "усиление защиты прав и законных интересов граждан и организаций от неправомерных действий сотрудников органов внутренних дел". Совершение преступления сотрудником милиции будет являться обстоятельством, отягчающим наказание.

"С точки зрения прав человека - это, может быть, не совсем верно, но с точки зрения жизни и защиты тех, чьи права должны защищать милиционеры, я думаю, это правильно", - сказал Степашин, выступая с лекцией в Международном университете в Москве.

Инициативу главы государства Степашин охарактеризовал как уникальную, не имеющую аналогов в мировой практике.

"Вчера Медведев внес уникальные поправки в закон, уникальные - нигде этого нет. Но это не от хорошей жизни", - сказал Степашин.

Уголовный кодекс предлагается также дополнить статьей, предусматривающей наказание за неисполнение приказа начальника, отданного в установленном порядке и не противоречащего закону, в результате чего был причинен существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций, либо охраняемым законом интересам общества или государства.

Законопроект определяет исчерпывающий перечень грубых нарушений служебной дисциплины, являющихся одним из оснований увольнения сотрудника из органов внутренних дел, и устанавливает новое основание увольнения сотрудника - неоднократное неисполнение служебных обязанностей без уважительных причин при наличии дисциплинарных взысканий, наложение которых осуществлено в письменной форме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала