Рейтинг@Mail.ru
Спикер парламента Украины 2 марта огласит судьбу коалиции Тимошенко - РИА Новости, 21.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спикер парламента Украины 2 марта огласит судьбу коалиции Тимошенко

© РИА Новости / Григорий Василенко | Перейти в медиабанкПредседатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин на заседании Верховной Рады Украины
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин на заседании Верховной Рады Украины
Читать ria.ru в
Спикер Верховой Рады Украины Владимир Литвин объявит 2 марта о роспуске действующей парламентской коалиции, если ему не предоставят 226 подписей на подтверждение ее существования.

КИЕВ, 21 фев - РИА Новости. Спикер Верховой Рады Украины Владимир Литвин объявит 2 марта о роспуске действующей парламентской коалиции, если ему не предоставят 226 подписей на подтверждение ее существования. Такое заявление Литвин сделал в субботу вечером в эфире украинского "5 канала", сообщает издание "Украинская правда".

ЦИК Украины 14 февраля объявил об избрании новым президентом страны лидера Партии регионов Виктора Януковича, который, по некоторым источникам, ведет переговоры о создании парламентской коалиции, чтобы отправить в отставку правительство проигравшей выборы премьер-министра Юлии Тимошенко и сформировать новый кабинет.

Парламентским большинством в Раде де-юре обладает коалиция в составе фракций Блока Юлии Тимошенко (153 депутата), блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС, 71) и Блока Литвина (20), однако на деле коалиция не имеет большинства в парламенте, поскольку некоторые члены НУНС голосуют вразрез с ее решениями.

"Власть взяли, должности разобрали, а решений не принимаем... Учитывая это, я очень деликатно поставил вопрос, что коалиция должна подать необходимые документы (подтверждающие ее состав). Так как документов на этот момент нет", - заявил Литвин.

По его словам, для реально действующей коалиции предоставление соответствующих документов не должно составить проблемы.

"Если до 2 марта необходимых документов не будет, то я с глубоким сожалением вынужден буду объявить, что коалиции нет", - сказал спикер.

Накануне авторитетный украинский еженедельник "Зеркало недели" со ссылкой на свои источники сообщил, что составлен черновой вариант коалиционного соглашения между Партией регионов и НУНС. По данным источника издания, черновой вариант был передан спикеру Литвину и членам фракции НУНС.

Сам спикер Рады не исключил сохранения действующей коалиции.

"Поскольку сейчас идет соответствующая работа. Предлагаются разные стимулы в виде должностей. Но давайте откровенно будем говорить, что это будет команда, которую будет возглавлять премьер-министр (Тимошенко) на борьбу против Януковича", - сказал он.

Литвин также напомнил, что страну "могут ожидать досрочные выборы в Верховную Раду". Украинские политики не исключают, что Янукович пойдет на этот шаг, если не сумеет сформировать собственную коалицию в парламенте и новое правительство. Правда, председатель парламента добавил, что денег на проведение парламентских выборов нет.

Он также сказал, что настаивает на выборах по открытым спискам. Сейчас выборы в парламент и в местные советы на Украине проходят по закрытым партийным спискам, что вызывает нарекания многих политиков и экспертов.

Всего в парламенте Украины пять фракций - Партии регионов (172 депутата), Блока Юлии Тимошенко (153 депутата), блока "Наша Украина - Народная самооборона" (71 депутат), компартии (27 депутатов), Блока Литвина (20 депутатов) и семь внефрацкионных депутатов.

Седьмого февраля прошел второй тур выборов президента Украины. ЦИК страны 14 февраля официально объявил избранным президентом Януковича, который набрал 48,95%, Тимошенко получила 45,47%.

16 февраля Тимошенко обжаловала результаты второго тура выборов в Высшем административном суде Украины (ВАСУ), мотивируя это тем, что в день голосования 7 февраля имели место массовые фальсификации. Однако в субботу Тимошенко заявила, что отзывает свой иск. Суд удовлетворил ходатайство Тимошенко и прекратил рассмотрение иска.

Инаугурация Януковича должна пройти на торжественном заседании парламента в четверг, 25 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала