Рейтинг@Mail.ru
Янукович вступил в должность президента Украины - РИА Новости, 25.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович вступил в должность президента Украины

Читать ria.ru в
Виктор Янукович принес присягу украинскому народу и стал четвертым президентом Украины, церемония инаугурации прошла в четверг на торжественном заседании украинского парламента.

КИЕВ, 25 фев - РИА Новости. Виктор Янукович принес присягу украинскому народу и стал четвертым президентом Украины, церемония инаугурации прошла в четверг на торжественном заседании украинского парламента, передает корреспондент РИА Новости.

Янукович во втором туре президентских выборов 7 февраля набрал 48,95% голосов избирателей, опередив свою соперницу, премьера Юлию Тимошенко, получившую поддержку 45,47% голосовавших.

Инаугурационную речь новый президент Украины начал с критики в адрес "оранжевой" команды, пришедшей к власти в 2005 году.

"Бедность, разваленная экономика, коррупция", - так Янукович охарактеризовал обстановку в стране. В то же время он заявил, что знает, как исправить ситуацию.

На инаугурацию в сессионном зале Верховной Рады собрались представители украинской политической элиты и зарубежные гости. Россию представляют председатель Госдумы Борис Грызлов и глава президентской администрации Сергей Нарышкин. Среди присутствующих экс-президент Украины Леонид Кучма.

Не пришли на церемонию премьер Тимошенко, экс-президенты Леонид Кравчук и Виктор Ющенко. Ющенко сообщал, что не будет присутствовать на инаугурации, а Тимошенко после поражения на выборах заявила, что не признает Януковича легитимным президентом.

В парламентском зале, помимо гостей, находятсятся представители всех фракций Верховной Рады, кроме фракции Блока Юлии Тимошенко. В президиуме отсутствует вице-спикер, член БЮТ Николай Фоменко.

Перед инаугурацией Янукович посетил молебен за Украину и украинский народ, который провел в Киево-Печерской лавре в Киеве патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарх благословил новоизбранного президента.

"Пусть Господь благословит Вас на вхождение во власть", - сказал он.

Патриарх Кирилл также подчеркнул важность единства украинского народа на общих духовных принципах, а также единстве восточнославянской духовной цивилизации. Он пожелал украинскому народу мира и благополучия и процитировал на украинском языке слова из молитвы за Украину: "Боже, вэлыкый, едыный, Русь Украину храни".

После этого Янукович отправился в парламент. При его появлении в сессионном зале прозвучали фанфары. Затем был исполнен государственный гимн Украины.

Согласно процедуре инаугурации, глава ЦИК Владимир Шаповал зачитал решение комиссии об избрании Януковича президентом.

После этого глава Конституционного суда Украины Андрей Стрижак привел Януковича к присяге. С этого момента он считается заступившим на пост президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала