Рейтинг@Mail.ru
РФ и Франция обсудят около 10 контрактов в ходе визита Медведева - РИА Новости, 01.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Франция обсудят около 10 контрактов в ходе визита Медведева

Читать ria.ru в
Россия и Франция планируют заключить около десяти контрактов во время визита президента РФ Дмитрия Медведева в Париж, в том числе подписать меморандум о дополнительных поставках газа во Францию. Сделку по покупке вертолетоносца "Мистраль" заключать в этот раз не планируется.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Россия и Франция планируют заключить около десяти контрактов во время визита президента РФ Дмитрия Медведева в Париж, в том числе подписать меморандум о дополнительных поставках газа во Францию. Сделку по покупке вертолетоносца "Мистраль" заключать в этот раз не планируется.

Государственный визит Медведева во Францию начинается в понедельник и завершится в среду, 3 марта.

"Мистраль"

Источник в российском военном ведомстве в преддверии визита президента РФ во Францию сообщил, что сейчас стороны находятся на этапе переговоров по покупке одного вертолетоносца "Мистраль" с последующим использованием французского ноу-хау для строительства еще трех таких машин на территории РФ.

В рамках этого визита договор подписан не будет, заявил он.

Намерение Франции продать России современный вертолетоносец вызвало недовольство в правящих кругах ряда стран, в частности, Литвы и Грузии.

Десантный вертолетоносный корабль-док "Мистраль", длина которого составляет около 200 метров, способен нести шесть вертолетов, четыре десантных катера или два судна на воздушной подушке, а также до 450 человек десанта.

Газ

Меморандум о дополнительных поставках газа во Францию планируют заключить ООО "Газпром Экспорт", 100-процентное дочернее предприятие ОАО "Газпром", с GDF Suez, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

По его словам, речь пойдет о поставках газа во Францию по газопроводу "Северный поток", строительство которого начнется уже в апреле 2010 года. Первые поставки по этому трубопроводу ожидаются осенью 2011 года. Сейчас Россия поставляет во Францию около 10 миллиардов кубометров газа в год.

В этом году страны будут отмечать 35-летие двустороннего газового сотрудничества.

Другие контракты

Помощник президента РФ не исключил, что в рамках визита Внешэкономбанк может подписать соглашение с BNP Paribas, "ИнтерРАО ЕЭС" - соглашение об учреждении совместного предприятия с компанией Fenice, "Трансмашхолдинг" - договор о сотрудничестве с Alstom Transport.

Не исключено также, что Alstom заключит соглашение с РЖД. По словам Приходько, РЖД планирует купить акции у этой компании. Помощник президента не уточнил размер пакета акций.

Документы планируется подписать как в банковской сфере, так и в сфере взаимодействия в области мирного использования атома, в авиационной и космической областях.

Глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромадановский намерен подписать со своими французскими коллегами протокол о порядке реализации соглашения между РФ и ЕС о реадмиссии. Соглашения между Россией и Евросоюзом об упрощении визового режима и о реадмиссии вступили в силу 1 июня 2007 года. Этот документ закрепляет упрощенный порядок оформления виз членам официальных делегаций, предпринимателям, журналистам, деятелям науки, культуры и образования, студентам и школьникам, близким родственникам проживающих в этих государствах, водителям, которые осуществляют международные пассажирские и грузовые перевозки.

Многократные визы для таких граждан оформляются на срок от года до пяти лет. При этом претендовать на получение годовой многократной визы могут те граждане, которым в течение предыдущего года хотя бы единожды выдавалась виза для посещения соответствующего государства, при этом ее нужно было использовать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала