Рейтинг@Mail.ru
Путин обсудит в Индии развитие стратегического партнерства с Россией - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин обсудит в Индии развитие стратегического партнерства с Россией

Читать ria.ru в
В ходе предстоящего рабочего визита Владимира Путина в Индию 11-12 марта намечено подписание ряда российско-индийских документов, сообщает пресс-служба правительства РФ. Приоритетное внимание будет уделено сотрудничеству в сферах промышленности, машиностроении, атомной энергетике, телекоммуникациях.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин во время рабочего визита в Индию 11-12 марта обсудит вопросы развития стратегического партнерства двух стран, сообщила во вторник пресс-служба российского правительства.

"Приоритетное внимание будет уделено двустороннему сотрудничеству в промышленности, машиностроении, атомной энергетике, телекоммуникациях и других сферах. В ходе визита намечено подписание ряда российско-индийских документов", - отметили в пресс-службе.

Путин посетит Индию по приглашению премьер-министра Манмохана Сингха. Он проведет в Нью-Дели переговоры с Сингхом и встретится с президентом Индии Пратибхой Патил.

Как ожидается, в Нью-Дели будет подписано соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики. Как сообщил ранее журналистам вице-премьер РФ, глава аппарата кабинета министров Сергей Собянин, это будет базовое соглашение, которое позволит сторонам интенсивно сотрудничать в этой перспективной сфере. Он также выразил надежду, что в ближайшее время будут подписаны контракты на возведение при российском участии еще двух энергоблоков на АЭС в Куданкуламе.

Кроме того, во время визита может быть подписано соглашение о поставке в Индию еще одной партии из 29 самолетов МиГ-29К. Россия и Индия уже заключили контракт на поставку 16 самолетов МиГ-29К. Шесть из них уже прибыли из России и четыре (два МиГ-29К и два МиГ-29КУБ) приняты на вооружение. Два самолета находятся в процессе сборки, еще десять индийская сторона ожидает в скором времени. Как отметил министр обороны Индии Араккапарамбил Куриан Энтони, самолеты произвели на него большое впечатление и министерство заинтересовано получить еще одну партию.

Корабельные истребители МиГ-29К и МиГ-29КУБ - многофункциональные самолеты, предназначенные для решения различных боевых задач днем и ночью, и в любых погодных условиях.

Ранее Путин говорил, что в ходе предстоящего визита также намерен обсудить с индийскими коллегами тему взаимодействия по ГЛОНАСС.

Генеральный директор федерального сетевого оператора ОАО "Навигационно-информационные системы" (НИС) Александр Гурко сообщил РИА Новости, что Индия, стратегический партнер РФ по популяризации навигационной системы ГЛОНАСС, сможет использовать незагрубленный "гражданский" сигнал с российских спутников с точностью от пяти до 15 метров. Никаких ограничений у партнеров в этом смысле не будет, и индийцы смогут пользоваться полным спектром услуг ГЛОНАСС наряду с российскими гражданами, сказал Гурко. По его словам, вопрос доступа ряда структур к более точному "военному" сигналу сейчас решается на уровне руководства России и Индии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала