Рейтинг@Mail.ru
Россия ожидает продвижения по документу о безопасности на Каспии - РИА Новости, 11.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия ожидает продвижения по документу о безопасности на Каспии

Читать ria.ru в
"Мы хотели бы, чтобы сотрудничество было конкретным, направленным на результат, не ограничивалось только информационными обменами, но включало бы и определенные совместные действия и операции", - сказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков перед встречей по согласованию проекта по безопасности на Каспии.

БАКУ, 11 мар - РИА Новости, Герай Дадашев. Россия ожидает продвижения по документу о безопасности на Каспийском море, сказал замминистра иностранных дел России Сергей Рябков журналистам в четверг перед началом Второй встречи по согласованию проекта многостороннего соглашения по безопасности на Каспийском море, начавшей двухдневную работу в Баку.

"Мы думаем, что продвинуться по тексту у нас получится. Прогресс по итогам первого раунда, состоявшегося в октябре прошлого года в Баку, был достигнут неплохой, хотя работы много. У сторон как всегда есть не совпадающие взгляды и на охват соглашения, и на характер взаимодействия. Но все это вполне преодолимо, это нормальный рабочий процесс. Главное, что есть политическая воля у всех участников переговоров для того, чтобы выработать важный, достойный для всех нас проект соглашения", - сказал он.

Дипломат отметил также, что "российская делегация настроена на очень плотную работу в течение двух дней".

"Россия в работе над этим соглашением строго руководствуется пониманиями, которые были достигнуты на высшем уровне, когда процесс только запускался. Мы хотели бы, чтобы сотрудничество было конкретным, направленным на результат, не ограничивалось только информационными обменами, но включало бы и определенные совместные действия и операции", - добавил Рябков.

По его словам, российская сторона предлагает, чтобы координация по обеспечению безопасности на Каспии между Прикаспийскими странами велась на ротационной основе.

"Мы думаем, что многое из ваших предложений учитывается нашими партнерами. Мы в равной степени ищем компромиссы и работаем на конечный результат", - сказал замглавы МИД России.

По его словам, подготовка текста обсуждаемого документа станет весомым вкладом в подготовку третьего саммита Прикаспийских стран, проведение которого запланировано в Баку.

Заместители министров иностранных дел пяти прикаспийских стран - Азербайджана, Казахстана, Ирана, России и Туркмении - обсудят во время двухдневного заседания 11-12 марта соглашение о совместной деятельности по обеспечению безопасности на Каспии по линии пограничных и таможенных служб и органов внутренних дел. В заседании в Баку, которое откроет глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, примут участие полномочные представители пограничных, таможенных служб и ведомств внутренних дел прикаспийских стран.

Подобное заседание прошло в Баку последний раз в октябре 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала