Рейтинг@Mail.ru
Эсер Левичев не исключает изменения расклада сил после выборов - РИА Новости, 15.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эсер Левичев не исключает изменения расклада сил после выборов

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкРуководитель фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе РФ Николай Левичев
Руководитель фракции Справедливая Россия в Государственной Думе РФ Николай Левичев
Читать ria.ru в
Результаты региональных выборов 14 марта не изменят политическую ситуацию в стране революционно, но могут изменить расклад политических сил, считает руководитель фракции эсеров в Госдуме Николай Левичев. В свою очередь политологи считают, что этого не произойдет.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Результаты региональных выборов 14 марта не изменят политическую ситуацию в стране революционно, но могут изменить расклад политических сил, считает руководитель фракции эсеров в Госдуме Николай Левичев. В свою очередь политологи считают, что этого не произойдет.

"Я вижу закономерность, что "Единая Россия" пока не набирает 50% голосов, пока коридор от 42% до 48%. Говорить о том, что какая-то другая партия (кроме "Единой России") способна набрать более 50% пока рано, но то, что "Единая Россия" реально может потерять свое монопольное положение, это может стать фактом. А это, может быть, новое развитие политической ситуации в России", - сказал журналистам Левичев, отметив, что тогда речь может идти о формировании каких-то коалиций из нескольких партий.

В свою очередь директор Центра политической конъюнктуры, председатель Общественного совета при президиуме Генсовета партии "Единая Россия" Алексей Чеснаков, напротив, считает, что после выборов "расклад политических сил в стране не изменится".

"У "Единой России" никогда не было монополии, у нее было большинство. И сейчас в большинстве из тех парламентов, которые будут сформированы по итогам 14 марта, "Единая Россия" опять же получает большинство без особых проблем", - сказал Чеснаков РИА Новости.

По его мнению, эти выборы подтвердили безусловное лидерство единороссов.

"На втором месте, также как было до этого, КПРФ, на третьем в большинстве случаев - ЛДПР, но иногда они делят это место со "Справедливой Россией". Насколько я помню, "Справедливая Россия" заявляла, что у них есть шансы победить в некоторых регионах, но, насколько я понимаю, ни в одном из регионов эти победные прогнозы подтвердить не удалось", - добавил собеседник агентства.

В свою очередь Левичев считает, что по итогам выборов 14 марта складывается тенденция укрепления позиций "Справедливой России".

"Мы видим, что "Справедливая Россия" уверенно преодолевает барьеры, мы рассчитываем, что барьеры не просто будут преодолены, а будут преодолены в два-три раза, и "Справедливая Россия" укрепит свои позиции", - заявил Левичев в избирательном штабе партии.

Он также сообщил, что юридическая служба партии подготовила 50 жалоб на нарушения в ходе голосования.

"Реестр жалоб достиг 50, но, к счастью, пока нет такой (жалобы), чтобы поставить под сомнение выборы (в отдельном регионе)", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала