Рейтинг@Mail.ru
"Квартет" на встрече в Москве осудит строительство Израилем поселений - РИА Новости, 15.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Квартет" на встрече в Москве осудит строительство Израилем поселений

© РИА Новости | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Архив.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Архив.
Читать ria.ru в
"Квартет" международных посредников по Ближнему Востоку (Россия, США, ООН, ЕС) на встрече в Москве 19 марта примет заявление, в котором, в частности, подтвердит осуждение незаконного строительства Израилем новых еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях.

ООН, 15 мар - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. "Квартет" международных посредников по Ближнему Востоку (Россия, США, ООН, ЕС) на встрече в Москве 19 марта примет заявление, в котором, в частности, подтвердит осуждение незаконного строительства Израилем новых еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях. Об этом сообщил в интервью РИА Новости генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который будет участвовать в заседании "четверки".

В пятницу "квартет" уже принял согласованное по дипломатическим каналам заявление с осуждением решения Израиля возводить новые поселения в Восточном Иерусалиме, что ставит под угрозу наметившееся проведение непрямых палестино-израильских переговоров при посредничестве США.

"Я надеюсь, что Израиль будет в полном объеме сотрудничать (с мировым сообществом), чтобы эти непрямые переговоры о сближении позиций, организация и посредничество в которых были достигнуты Соединенными Штатами, ООН и другими сторонами с очень большим трудом, не пошли под откос из-за поселенческой политики. Я уже решительно осудил эту поселенческую политику, противоречащую духу мирного процесса. "Квартет" (на встрече в Москве) выступит с сильным заявлением. Прежде всего, "квартет" уже принял сильное заявление, осуждающее строительство этих поселений. И я уверен, что это будет подтверждено на заседании "квартета" в Москве", - сказал генсек ООН.

Палестино-израильские переговоры были прерваны с началом израильской блокады сектора Газа летом 2008 года, а после военных действий зимой 2008-2009 года исчезли оставшиеся надежды на возобновление диалога. Перспективы вновь появились после того, как в начале марта 2010 года на министерской встрече Лиги арабских государств было принято решение о возможности возобновления непрямых переговоров, а правительство Израиля приветствовало этот шаг.

Однако в минувший вторник Тель-Авив санкционировал строительство более 1,6 тысячи новых квартир и домов для еврейских семей на оккупированных палестинских территориях в нарушение своих обязательств по "Дорожной карте", разработанной "квартетом" и получившей одобрение всех сторон ближневосточного конфликта.

Пан Ги Мун в интервью РИА Новости поблагодарил Россию за то, что она своевременно выступила с инициативой созвать встречу "квартета". В ней, помимо Пан Ги Муна и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, примут участие госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон.

"Я одобряю и высоко ценю лидерство, проявленное правительством России, и его инициативу провести у себя заседание "квартета" в этот критически важный для мирного процесса на Ближнем Востоке момент", - сказал Пан Ги Мун.

Он выразил уверенность в том, что "на этот раз лидерам "квартета" удастся сыграть значительную роль" в продвижении мирного процесса.

"Общая ситуация до самого недавнего времени не была благоприятной. Сейчас же, когда США помогают в организации непрямых переговоров о сближении позиций (между Палестиной и Израилем), возник как раз подходящий момент для того, чтобы руководители "квартета" выразили поддержку дальнейшим шагам и постарались выработать ту роль, которую в этих условиях может сыграть "квартет", - сказал генсек.

Если непрямые палестино-израильские контакты при посредничестве США возобновятся, считает Пан Ги Мун, откроются и перспективы полномасштабного развития мирного процесса на Ближнем Востоке.

"Я полагаю, что эти переговоры о сближении позиций, в конце концов, приведут к прямым переговорам между Израилем и палестинскими властями", - отметил генсек ООН.

Полный текст интервью будет опубликован в понедельник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала