Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили опроверг обвинения в причастности к "спецрепортажу" "Имеди" - РИА Новости, 15.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили опроверг обвинения в причастности к "спецрепортажу" "Имеди"

Читать ria.ru в
Президент Грузии опровергает причастность властей к подготовке передачи телекомпании "Имеди" о якобы произошедшем вторжении российских войск, спровоцировавшей панику по всей Грузии.

ТБИЛИСИ, 15 мар - РИА Новости, Елена Парцвания. Президент Грузии Михаил Саакашвили опровергает причастность властей к подготовке передачи телекомпании "Имеди" о якобы произошедшем вторжении российских войск, спровоцировавшей панику по всей Грузии.

Предупредив, что показывает сценарий возможных событий, "если грузинское общество не будет консолидировано против российского плана", телекомпания начала передачу "Специальный репортаж" с заставкой обычных новостей. Те грузинские телезрители, кто не видел заставку в начале передачи, всерьез восприняли сообщения о начале войны с Россией. Действия телекомпании вызвали резкую критику в стране. Оппозиция обвинила власти в причастности к подготовке передачи.

"Полный абсурд то, что правительство и президент были в курсе дела, что президент был подключен (к подготовке передачи). И если судить логически, от паники, вызванной в результате передачи, в первую очередь пострадали именно власти", - заявила пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе на брифинге в понедельник.

Она назвала "абсурдом" обвинения в том, что данная передача была подготовлена властями с целью дискредитации оппозиции перед выборами в местные органы власти, которые запланированы на конец мая.

Вместе с тем, Манджгаладзе отметила от имени президента, что передача была подготовлена с нарушением правил журналистской этики.

"Данная передача вызвала серьезную и обоснованную реакцию в обществе. По словам президента, выпуск был подготовлен с нарушением норм и стандартов журналистской этики", - заявила Манджгаладзе.

В связи с этим, по ее словам, президент призывает представителей СМИ с большей ответственностью относиться к своей деятельности и журналистским стандартам.

"Грузия демократическая страна и у власти нет рычагов для такого контроля СМИ. Если бы это было не так, и правительство осуществляло цензуру, что недопустимо, то именно власти были бы заинтересованы в том, чтобы вмешаться с тем, чтобы эта передача не вышла в эфир", - заявила пресс-спикер президента Грузии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала