Рейтинг@Mail.ru
Представительство РФ в Ватикане повысит свой статус до посольства - РИА Новости, 20.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представительство РФ в Ватикане повысит свой статус до посольства

Читать ria.ru в
Представительство Российской Федерации в Ватикане в связи с установлением дипломатических отношений между РФ и Святым престолом изменит свой дипломатический статус и будет преобразовано в посольство.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Представительство Российской Федерации в Ватикане в связи с установлением дипломатических отношений между РФ и Святым престолом изменит свой дипломатический статус и будет преобразовано в посольство, сообщает в субботу сайт правительства России.

Президент России Дмитрий Медведев во время рабочего визита в Ватикан 3 декабря 2009 года сообщил Папе Римскому Бенедикту XVI и госсекретарю Ватикана кардиналу Тарчизио Бертоне, что подписал указ об установлении дипломатических отношений с Ватиканом, предусматривающий, в частности, преобразование представительства РФ в Ватикане в посольство.

"МИДу России установить численность работников Посольства Российской Федерации в Ватикане в пределах установленной численности работников загранучреждений МИДа России и утвердить его штатное расписание", - говорится с распоряжении правительства от 17 марта.

Реализация распоряжения будет финансироваться за счет средств, выделенных министерству иностранных дел в федеральном бюджете на содержание зарубежного аппарата.

В начале января Святой престол официально подтвердил, что 9 декабря 2009 года были установлены полномасштабные дипломатические отношения между Ватиканом и Россией.

СССР и Ватикан установили официальные отношения на уровне представительств в марте 1990 года. В январе 1992 года Ватикан признал Россию в качестве правопреемницы СССР и установил с ней отношения на том же уровне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала