Рейтинг@Mail.ru
Путин едет в Венесуэлу, где обсудит с Чавесом ВТС и энергетику - РИА Новости, 01.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин едет в Венесуэлу, где обсудит с Чавесом ВТС и энергетику

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг отправится с первым визитом в Каракас, где 2 апреля на переговорах с президентом Венесуэлы Уго Чавесом обсудит вопросы военно-технического сотрудничества, возможность предоставления кредита в размере 2,2 миллиарда долларов, а также вопросы энергетики и торгово-экономических отношений.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг отправится с первым визитом в Каракас, где 2 апреля на переговорах с президентом Венесуэлы Уго Чавесом обсудит вопросы военно-технического сотрудничества, возможность предоставления кредита в размере 2,2 миллиарда долларов, а также вопросы энергетики и торгово-экономических отношений, сообщил источник в аппарате правительства РФ.

В Каракасе у российского премьера запланирована и встреча с президентом Боливии Эво Моралесом. Переговоры, на которых будут затронуты вопросы торгово-экономического развития, взаимодействия в нефтегазовой отрасли, в сфере энергетики, ряд международных проблем, пройдут по инициативе боливианского лидера.

Кроме того, в Венесуэле Путин возложит венок к могиле Боливара, примет участие в закладке камня в основание храма Вознесения РПЦ и осмотрит российский самолет Бе-200 ЧС, предназначенный для пожаротушения. Вице-премьер Игорь Сечин в преддверии визита главы российского правительства обсудил с вице-президентом Венесуэлы Элиасом Хауа возможные закупки Каракасом российской авиатехники, в том числе и самолета-амфибии Бе-200 ЧС.

ВТС и кредит

Российско-венесуэльское военно-техническое сотрудничество, по словам источника, является одной из ключевых тем двустороннего взаимодействия. Венесуэла является одним из главных импортеров российского оружия и военной техники.

Во время визита Чавеса в Москву в сентябре была достигнута договоренность о выделении Венесуэле кредита в 2,2 миллиарда долларов на покупку российской военной техники. По словам Чавеса, Венесуэла купит у России 92 танка Т-72, а также реактивную систему залпового огня "Смерч".

В ходе визита российского премьера в Каракас вопрос предоставления Венесуэле кредита будет подниматься, уверен представитель аппарата правительства.

Россия и Венесуэла 2 апреля также намерены закрыть сделку, заключенную в 2006 году, по поставке 38 вертолетов. Российский премьер примет участие в передаче четырех вертолетов Ми-17. Источник пояснил, что 34 вертолета были поставлены ранее и выполнение контракта находится на завершающей стадии.

Венесуэльское правительство с 2005 года уже закупило на 4 миллиарда долларов российское вооружение, в том числе вертолеты, боевые самолеты и автоматы Калашникова.

Экономика

Одним из прогрессивных направлений сотрудничества между двумя странами можно назвать и финансовый сектор.

Россия и Венесуэла подписали соглашение о создании совместного банка на базе "Еврофинанс Моснарбанк" в середине 2009 года. Ранее сообщалось, что уставный капитал банка составит 4 миллиарда долларов. При этом у российских банков будет 51% акций.

Ранее замминистра финансов Дмитрий Панкин сообщил, что Россия уже сформировала свою позицию в отношении совместного банка, в состав учредителей которого, как ожидается, войдут Газпром и ВТБ. Со стороны Венесуэлы партнером выступит венесуэльский государственный инвестфонд национального развития Fonden.

Приоритет в экономическом сотрудничестве отдается топливно-энергетическому и горнодобывающим комплексам.

На венесуэльском рынке разворачивают деятельность такие ведущие российские компании, как национальный нефтяной консорциум, Интер РАО ЕЭС, ВНИИГАЗ, "РусКаолин". Обе страны выступают за поддержание стабильности на международном рынке нефти, отметил источник.

Развивается двустороннее сотрудничество и в области промышленности. Речь идет о поставках российской автомобильной техники (АвтоВАЗом и КамАЗом), налаживании сборочных производств и создании сервисных центров в Венесуэле.

В российском правительстве отмечают хорошие перспективы взаимодействия в сооружении нефтегазовой и транспортной инфраструктуры, сельском хозяйстве, железнодорожном и воздушном транспорте, финансовой сфере.

Энергетика и документы

В рамках визита премьера в Венесуэлу планируется подписать до 12 соглашений, в том числе четыре документа о создании совместного предприятия по разработке блока месторождений "Хунин 6" в бассейне реки Ориноко.

По словам представителя аппарата правительства, пока трудно сказать, сколько всего документов удастся согласовать и подписать. Проекты соглашений в сфере науки и культуры еще не согласованы. Может быть подписано соглашение в области сельского хозяйства.

Скорее всего, будет подписан пакет соглашений по блоку месторождений "Хунин 6", располагающего разведанными запасами нефти в 53 миллиарда баррелей. Речь, в частности, идет об уставе СП, договоре о создании и управлении СП и учредительном договоре.

Национальный нефтяной консорциум, созданный пятью крупнейшими российскими нефтяными компаниями, в этом году вложит 60-80 миллионов долларов в геологоразведочные и организационные работы на блоке "Хунин 6". Общие инвестиции в проект разработки месторождения, рассчитанный на 25 лет, оцениваются в 20 миллиардов долларов. В этом году должен быть выплачен и бонус венесуэльским партнерам по проекту в размере 600 миллионов долларов, сообщил ранее исполнительный директор ТНК-ВР, являющейся участником консорциума, Герман Хан.

Национальная ассамблея Венесуэлы 10 марта одобрила создание с Россией СП по разработке этого месторождения. Соглашение, переговоры по которому велись около года, было подписано месяц назад в Москве. В СП входят венесуэльская государственная нефтегазовая корпорация Petroleos de Venezuela (PdVSA) и российский "Национальный нефтяной консорциум", в котором компаниям "Газпром нефть", "Роснефть", ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР и "Сургутнефтегаз" принадлежит по 20%. Доля российской стороны в СП составляет 40%, венесуэльской - 60%.

Работы в рамках этого проекта, как ожидается, начнутся уже в текущем году. По заявлению Чавеса, российско-венесуэльское СП планирует добывать 50 тысяч баррелей нефти в день в 2014 году, а к 2017 году довести суточную добычу до 450 тысяч баррелей.

В целом доказанные запасы нефти в Венесуэле увеличились за прошедший год на 22,5% - до 211,17 миллиарда баррелей. На конец 2008 года запасы нефти в Венесуэле составляли 172,32 миллиарда баррелей. Во время недавнего визита в Венесуэлу белорусского президента Александра Лукашенко было заключено соглашение о том, что в мае нынешнего года Каракас поставит Минску пробную партию нефти объемом до 80 тысяч тонн, а до конца года - до 4 миллионов тонн. Планируется, что нефть будет поступать через порт Одессы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала