Рейтинг@Mail.ru
Россия готова предоставить Венесуэле кредит в $2,2 млрд - Путин - РИА Новости, 03.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия готова предоставить Венесуэле кредит в $2,2 млрд - Путин

Читать ria.ru в
"Венесуэла обратилась с просьбой предоставить кредит в 2,2 миллиарда долларов. Минфин рассмотрел и проработал эту заявку с коллегами, и я сегодня проинформировал президента Венесуэлы, что Россия готова предоставить эти кредитные ресурсы", - сказал премьер-министр РФ Владимир Путин.

КАРАКАС, 3 апр - РИА Новости. Россия готова предоставить Венесуэле кредит в размере 2,2 миллиарда долларов, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на совместной с президентом Венесуэлы Уго Чавесом пресс-конференции в Каракасе.

"Венесуэла обратилась с просьбой предоставить кредит в 2,2 миллиарда долларов. Минфин рассмотрел и проработал эту заявку с коллегами, и я сегодня проинформировал президента Венесуэлы, что Россия готова предоставить эти кредитные ресурсы", - сказал он.

Путин добавил, что пока Венесуэла не использовала ни доллара из данного кредита.

В свою очередь, президент Венесуэлы подчеркнул, что все вооружение, которое страной покупается, используется только для защиты и обороны. Он отметил, что когда США отказались продавать Венесуэле военную технику, она обратилась в Москву.

При этом премьер-министр РФ подчеркнул, что суммарные расходы всех стран мира на вооружение ниже, чем расходы США.

"Все страны мира тратят меньше, чем США", - отметил Путин.

В то же время он добавил, что у России и США хорошие отношения, но если США не хотят поставлять вооружение для Венесуэлы, то для России это хорошо.

"Пусть и дальше не поставляют. Свято место пусто не бывает", - заключил премьер-министр РФ.

Во время визита Чавеса в Москву в сентябре 2009 года была достигнута договоренность о выделении Венесуэле кредита в 2,2 миллиарда долларов на покупку российской военной техники. По словам Чавеса, Венесуэла купит у России 92 танка Т-72, а также реактивную систему залпового огня "Смерч".

Ранее в пятницу замглавы Минфина РФ Дмитрий Панкин заявил, что в проекте соглашения о российском кредите Венесуэле нет увязки к покупке Каракасом на эти деньги вооружения.

Венесуэльское правительство с 2005 года уже закупило российское вооружение, в том числе вертолеты, боевые самолеты и автоматы Калашникова, на 4 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала