Рейтинг@Mail.ru
Черноморский флот РФ не несет угрозы Украине - глава МИД Украины - РИА Новости, 07.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Черноморский флот РФ не несет угрозы Украине - глава МИД Украины

Читать ria.ru в
Базирование Черноморского флота Российской Федерации в Крыму не несет угрозы Украине, о чем говорили предыдущие "оранжевые" власти на Украине, считает глава украинского МИД Константин Грищенко.

КИЕВ, 7 апр - РИА Новости, Алена Мейта. Базирование Черноморского флота Российской Федерации в Крыму не несет угрозы Украине, о чем говорили предыдущие "оранжевые" власти на Украине, считает глава украинского МИД Константин Грищенко.

"Я думаю, что все зависит, прежде всего, от того, как мы выстраиваем эти отношения. База (Черноморского флота) сама по себе не может быть угрозой как таковой потому, что она существовала исторически. Это место, где Черноморский флот был уже столетиями", - сказал глава МИД радиостанции "Эхо Москвы".

"Мы сейчас думаем о том, что эту тему нужно снять как раздражитель с повестки дня, надежно, уверенно. Потому что нет оснований считать, что максимум 20 тысяч человек всего флота могут создавать угрозу такой стране, как Украина", - отметил Грищенко.

Министр отметил, что не знает, какую роль этот флот будет играть в будущем, но он не уверен, что ЧФ сможет решать какие-либо важные военные вопросы. "Не уверен, что это реальная военная сила, которая может решать, не говоря уже о глобальных, региональные вопросы. Но это вопрос как к военному, так и к политическому руководству России", - сказал Грищенко.

Глава МИД считает, что бассейн Черного моря нуждается в силах береговой охраны.

Соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины между Москвой и Киевом было подписано 28 мая 1997 года. Договоренности предусматривают аренду Россией базы в Севастополе на 20 лет до 2017 года с возможным продлением.

Прежнее украинское руководство выступало против продления действия договора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала