Рейтинг@Mail.ru
Медведев отправляется в пятидневное турне в Северную и Южную Америку - РИА Новости, 12.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев отправляется в пятидневное турне в Северную и Южную Америку

Читать ria.ru в
Во встрече в столице США 12-13 апреля примут участие главы государств и правительств более 40 стран, а также руководители четырех международных организаций. Программой первого дня саммита запланирован рабочий обед для глав делегаций, на котором будет обсуждаться оценка угрозы ядерного терроризма.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев отправляется в понедельник в пятидневное турне в Северную и Южную Америку. Глава государства посетит США, Аргентину и Бразилию и примет участие в двух саммитах - по ядерной безопасности в Вашингтоне и лидеров БРИК в Бразилиа.

Во встрече в столице США 12-13 апреля примут участие главы государств и правительств более 40 стран, а также руководители четырех международных организаций. Программой первого дня саммита запланирован рабочий обед для глав делегаций, на котором будет обсуждаться оценка угрозы ядерного терроризма.

Во вторник, 13 апреля, состоятся два заседания и рабочий завтрак для глав делегации. В этот день лидеры сконцентрируются на национальных и международных усилиях по обеспечению ядерной безопасности, а также рассмотрят роль МАГАТЭ в обеспечении физической ядерной безопасности. Дискуссии на всех мероприятиях будут проходить в закрытом для прессы режиме.

Как сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, по итогам переговоров предполагается принять два документа - коммюнике, задающее общие принципы и направления сотрудничества в этой сфере, и более технический документ - план работы, содержащий перечень конкретных мер, которые государства будут осуществлять на добровольной основе.

Саммит в Вашингтоне проводится в развитие инициативы президента США Барака Обамы, озвученной в Праге в апреле прошлого года. Первая такая встреча на высшем уровне в формате "большой восьмерки" прошла в апреле 1996 года в Москве по инициативе российской стороны.

В среду, 14 апреля, глава российского государства посетит с первым в истории двусторонних отношений официальным визитом Аргентину. В Буэнос-Айресе Медведев возложит венок к памятнику национальному герою генералу Сан-Мартину, а также проведет переговоры с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер в узком и широком составах.

Лидеры двух стран обсудят вопросы преодоления мирового финансово-экономического кризиса, взаимодействие в рамках "двадцатки", сотрудничество в энергетике, космосе. После переговоров в широком формате состоится подписание документов, среди которых - совместное заявление президентов и межправпрограмма сотрудничества в области культуры и образования, а затем пресс-конференция и официальный обед.

Аргентина - один из старейших и ведущих торгово-экономических партнеров России среди стран Латинской Америки. Отношения с этой страной, которая является одним из ключевых партнеров Москвы на южноамериканском континенте, строятся на основе стратегического партнерства. Согласие об этом было достигнуто в ходе официального визита президента Аргентины в Москву в декабре 2008 года. В сентябре прошлого года "на полях" сессии Генассамблеи ООН министры иностранных дел России и Аргентины подписали План действий по реализации данной договоренности.

Из Буэнос-Айреса Медведев отправится в Бразилиа, где на саммите БРИК 15-16 апреля лидеры России, Бразилии, Индии и Китая обсудят задачи посткризисного развития, борьбу с терроризмом, проблематику изменения климата, иранскую ядерную программу, ближневосточное урегулирование и ситуацию на Гаити. Кроме того, стороны, возможно, выработают общую позицию перед встречей министров финансов и глав центральных банков G20, которая пройдет в конце апреля в Вашингтоне.

Встреча в Бразилии станет вторым полноформатным саммитом Бразилии - России - Индии - Китая. Первый такой саммит состоялся в Екатеринбурге 16 июня прошлого года. Программой первого дня саммита запланирован официальный обед, на который помимо президента РФ Дмитрия Медведева, премьер-министра Индии Манмохана Сингха и председателя КНР Ху Цзиньтао, хозяином мероприятия - президентом Бразилии Луисом Лулой да Силвой - приглашен президент ЮАР Джейкоб Зума. Во второй день саммита пройдут встречи "четверки" в узком и расширенном составах, по итогам которых состоится пресс-конференция.

Как рассчитывают в Кремле, саммит позволит лидерам договориться о путях дальнейшего углубления взаимодействия стран БРИК на международной арене, направленного на укрепление коллективных и правовых начал в мировой политике, упрочение позиций России, Бразилии, Индии и Китая в многосторонних дискуссиях о реформе институтов глобального управления.

По итогам саммита Медведев, Сингх, Ху Цзиньтао и Лула да Силва примут совместное заявление, в котором будет отражено общее видение нынешнего этапа мирового развития, подчеркнута важность создания более стабильной, предсказуемой и диверсифицированной международной валютной системы, выделены приоритетные задачи многостороннего сотрудничества в интересах решения глобальных проблем, укрепления международной стабильности и безопасности, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала