Рейтинг@Mail.ru
Медведев вылетел в Краков на похороны Леха Качиньского - РИА Новости, 18.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев вылетел в Краков на похороны Леха Качиньского

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев вылетел из Москвы в Краков, чтобы принять участие в траурной церемонии похорон президента Польши Леха Качиньского, погибшего 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев вылетел из Москвы в Краков, чтобы принять участие в траурной церемонии похорон президента Польши Леха Качиньского, погибшего 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском, сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

Польский правительственный самолет ТУ-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. На борту самолета был президент Польши Лех Качиньский. Глава Польши вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, не выжил никто.

Как сообщили РИА Новости в МИД Польши, в церемонии прощания с президентской четой в Кракове примет участие 81 официальная иностранная делегация.

Однако из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) в Исландии представители 17 государств не смогут приехать в Польшу. Уже известно, что в Краков не смогут прибыть президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози, делегации Испании и Великобритании.

Двенадцатого апреля Медведев посетил посольство Польши в Москве и возложил цветы к специально установленной там фотографии погибших в авиакатастрофе под Смоленском. Президент также оставил запись в книге соболезнований.

"Страшная трагедия - гибель в авиакатастрофе президента Республики Польша Леха Качиньского, его супруги Марии, руководителей польского государства, депутатов, религиозных и общественных деятелей - потрясла народ России", - написал президент.

"Утрата невосполнима. Скорбим вместе с вами. Разделяем боль утраты", - подчеркнул он.

От имени народа Российской Федерации Медведев попросил передать "слова сочувствия родным и близким погибших, всему польскому народу". "Примите наши искренние соболезнования", - написал глава российского государства.

Президент Украины Виктор Янукович также примет участие в церемонии похорон. Вместе с Януковичем на похороны поедет министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. Кроме того, в Краков на церемонию прощания планирует прибыть лидер украинской оппозиции, экс-премьер Юлия Тимошенко. Как стало известно РИА Новости, бывший президент Украины Виктор Ющенко уже приехал в Краков на автомобиле.

В субботу поздно вечером в краковском аэропорту "Балице" приземлился самолет с премьер-министром Марокко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала