Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Россия будет развивать сотрудничество с Узбекистаном - РИА Новости, 20.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: Россия будет развивать сотрудничество с Узбекистаном

© POOL | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев и президент Узбекистана И.Каримов. Архив
Президент РФ Д.Медведев и президент Узбекистана И.Каримов. Архив
Читать ria.ru в
"Я хотел бы подчеркнуть, что Узбекистан для нас является стратегическим партнером, мы развивали и будем развивать всемерно всевозможные связи с дружественным нам государством", - заявил президент РФ Дмитрий Медведев, открывая встречу в Кремле с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Россия заинтересована в развитии и укреплении связей с Узбекистаном, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Я хотел бы подчеркнуть, что Узбекистан для нас является стратегическим партнером, мы развивали и будем развивать всемерно всевозможные связи с дружественным нам государством. Хотели бы, чтобы эти связи укреплялись, особенно в контексте самых разных процессов, которые идут в мире и в нашем регионе", - сказал Медведев во вторник, открывая встречу в Кремле с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

Российский президент отметил, что в мире и в регионе происходят непростые процессы, в частности, в экономической сфере на все страны и отношения между ними повлиял финансовый кризис.

"К сожалению, даже товарооборот снизился, хотя он снизился не радикально, и у нас есть все шансы его восполнить, если мы предпримем для этого шаги, если будут реализованы соответствующие программы", - отметил глава российского государства.

Узбекистан занимает одно из ведущих мест среди стран СНГ по объему товарооборота с Россией. Доля РФ во внешнеторговом обороте Узбекистана составляет более 20%.

Как отмечалось на заседании двусторонней межправительственной комиссии, которое прошло в конце марта, товарооборот между Узбекистаном и РФ в 2009 году составил 4,5 миллиарда долларов. По данным Росстата, таким образом, в прошлом году торговый оборот между двумя странами сократился на 24%.

Медведев отметил, что в регионе также существует целый ряд сложностей и угроз, в частности, ситуация в Афганистане.

В свою очередь, Каримов заявил, что в Ташкенте рассматривают визит как логическое продолжение переговоров и встреч с российской стороной, которые проходили раньше.

"Наш визит мы рассматриваем как хорошую возможность критически оценить складывающиеся отношения между нашими странами и задействовать те еще не востребованные ресурсы нашего сотрудничества, которые я считаю достаточно большими", - сказал Каримов.

В частности, он призвал наполнить содержанием "те очень значимые соглашения, которые имеют место между Россией и Узбекистаном", например, соглашение о стратегическом партнерстве.

Узбекский лидер добавил, что Ташкент считает Россию надежным партнером, который является решающим звеном в обеспечении мира и стабильности в Центрально-Азиатском регионе и во всем мире.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала