Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко предлагает России вернуться к партнерским отношениям - РИА Новости, 20.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко предлагает России вернуться к партнерским отношениям

Читать ria.ru в
Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал руководство России вернуться к нормальному сотрудничеству и выстраивать двусторонние отношения по партнерски. По словам Лукашенко, Белоруссия - самое беспроблемное государство, и ему не хотелось бы, чтобы у страны накапливались проблемы с соседом - с Россией.

МИНСК, 20 апр - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал руководство России вернуться к нормальному сотрудничеству и выстраивать двусторонние отношения по партнерски.

"Я не хочу конфронтации с Россией. И сегодня не поздно - мы далеко не ушли - вернуться на те принципы, по которым строился наш Союз", - сказал Лукашенко, выступая с ежегодным посланием народу и парламенту во вторник в Минске.

"Я исхожу из того, что Россия, потеряв Белоруссию, окончательно потеряет свой притягательный статус и вид. Никто никогда России не поверит, если они дальше будут обращаться с нашим народом так, как сегодня", - отметил глава государства.

"Мы готовы забыть все, перевернуть страницу и, выстраивать наши отношения, основываясь на наших устоях. Ведь мы один народ", - добавил он.

По словам Лукашенко, Белоруссия - самое беспроблемное государство, и ему не хотелось бы, чтобы у страны накапливались проблемы с соседом - с Россией.

Вместе с тем, заявил Лукашенко, Белоруссии необходимо уйти от зависимости и диктата России. "Нам жизненно необходимо уйти от зависимости, диктата, прежде всего - монополии России и других. Чтобы нас постоянно не пинали и не указывали, что мы живем за счет других", - сказал Лукашенко.

Он заявил, что Минск намерен развивать многовекторную политику.

"Мы нашли новые рынки, но не надо искать подводных течений в нашей многовекторной политике: это диктует время. Но мы не будем прозябать на задворках как бедный родственник", - подчеркнул Лукашенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала