Рейтинг@Mail.ru
Выборы на Северном Кипре свидетельствуют о доверии правительству - РИА Новости, 22.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы на Северном Кипре свидетельствуют о доверии правительству

© REUTERS / Murad Sezer Выборы на непризнанном севере Кипра
Выборы на непризнанном севере Кипра
Читать ria.ru в
"Рассматриваем результаты голосования в турко-кипрской общине острова в качестве вотума доверия новому руководству общины", - заявил в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Россия рассматривает результаты президентских выборов в непризнанной Турецкой республике Северного Кипра (ТРСК) как вотум доверия новому правительству, заявил в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

На президентских выборах 18 апреля в непризнанной Турецкой республике Северного Кипра победил премьер-министр Дервиш Эроглу, набрав более половины голосов в первом туре. Действующий президент самопровозглашенной ТРСК Мехмет Али Талат получил менее 43% голосов.

"Рассматриваем результаты голосования в турко-кипрской общине острова в качестве вотума доверия новому руководству общины", - сказал он.

Нестеренко отметил, что пока не понятно, на каком основании новый турко-кипрский лидер будет строить свою переговорную стратегию с властями Республики Кипр.

"Главное, чтобы она вписывалась в рамки, установленные соответствующими резолюциями Совета безопасности ООН по Кипру, и развивала договоренности, достигнутые ранее", - подчеркнул Нестеренко.

Он также выразил надежду, что действия нового лидера турко-кипрской общины будут способствовать скорейшему возобновлению переговорного процесса.

Кипр разделен с 1974 года, когда после ряда лет межэтнических столкновений Турция воспользовалась государственным переворотом на острове как предлогом для ввода войск. Международно признанная Республика Кипр не контролирует север острова, где существует признанная только Анкарой турецкая республика. Очередной раунд переговоров по воссоединению острова начался осенью 2008 года после четырехлетнего перерыва.

Резолюции ООН предусматривают создание на Кипре двухзональной федерации греко-кипрской и турко-кипрской общин. Эроглу заявляет, что продолжит мирные переговоры с греками-киприотами, начатые Талатом в 2008 году. Однако он настаивает на независимости турко-кипрского государственного образования, которое делает невозможным создание федеративного Кипра в соответствии с резолюциями ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала