Рейтинг@Mail.ru
Путин в Италии обсудит с Берлускони энергетику, науку и культуру - РИА Новости, 23.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин в Италии обсудит с Берлускони энергетику, науку и культуру

© РИА Новости | Перейти в медиабанкВладимир Путин и Сильвио Берлускони. Архив
Владимир Путин и Сильвио Берлускони. Архив
Читать ria.ru в
"Глава российского правительства прибудет в Милан из Австрии в воскресенье. Вечером состоится частный обед, который премьер Италии Сильвио Берлускони даст в честь Владимира Путина. Межправительственные переговоры запланированы на понедельник", - сообщил источник в правительстве РФ.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин приедет в воскресенье с рабочим визитом в Италию, где обсудит со своим коллегой Сильвио Берлускони вопросы сотрудничества двух стран в сфере энергетики, науки и культуры, сообщил источник в правительстве РФ в пятницу журналистам.

Визит продлится до понедельника, 26 апреля.

"Глава российского правительства прибудет в Милан из Австрии в воскресенье. Вечером состоится частный обед, который премьер Италии Сильвио Берлускони даст в честь Владимира Путина. Межправительственные переговоры запланированы на понедельник", - сказал источник.

"В ходе визита будет продолжен интенсивный политический диалог, установившийся между главами правительств двух стран. Путин и Берлускони в традиционной для их встреч конструктивной и доверительной атмосфере обсудят ключевые вопросы двусторонней и мировой повестки дня. Планируется, что в центре внимания предстоящих переговоров будут находиться вопросы торгово-экономического взаимодействия, в том числе - масштабные совместные проекты в области энергетики и высоких технологий, отражающие стратегический характер связей России и Италии", - отмечает, в свою очередь, пресс-служба правительства РФ.

"Планируется, что в ходе переговоров может быть затронут ряд актуальных международных проблем, в частности, тематика мирового финансового кризиса, формирование новой архитектуры европейской безопасности в свете российской инициативы о заключении Договора о европейской безопасности, отношения Россия с ЕС и НАТО, вопросы нераспространения ОМУ, энергобезопасность", - говорится в сообщении пресс-службы.

Источник сообщил, что по итогам переговоров в присутствии премьеров двух стран будут подписаны два документа.

Министерство образования и науки РФ подпишет с министерством образования, университетов и научных исследований Италии меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области создании на территории России экспериментального термоядерного реактора "Игнитор".

"Речь идет о создании крупнейшего международного центра в области управляемого термоядерного синтеза. Как мы ожидаем, будет большой эффект с точки зрения научных изысканий и с точки зрения технологических результатов", - сказал источник.

Второе соглашение будет касаться российского содействия в восстановлении в итальянском городе Аквила дворца Ардингелли и церкви святого Григория Великого, пострадавших в результате землетрясения в апреле 2009 года.

"Безусловно, в ходе переговоров стороны затронут вопросы сотрудничестве в энергетике, в частности, по проекту "Южный поток" и в области атомной энергетики", - сказал источник, добавив, что в составе российской делегации будут находиться вице-премьер РФ Игорь Сечин и министр энергетики Сергей Шматко.

Кроме того, по словам источника, Сечин в Италии также проведет переговоры "со своими итальянскими коллегами".

Собеседник агентства также сообщил, что особое внимание на переговорах Путина и Берлускони будет уделено культурно-гуманитарному взаимодействию, в частности, реализации достигнутых в декабре прошлого года договоренностей о подготовке и проведении в 2011 году Года русского языка и русской культуры в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России.

Италия - один из ведущих торгово-экономических партнеров Российской Федерации, отмечают в пресс-службе правительства РФ. В последние годы товарооборот между Россией и Италией имел устойчивую положительную динамику, достигнув в 2008 году рекордной отметки - 52,9 миллиарда долларов. В результате по объему торговли Италия стала четвертой страной среди внешнеторговых партнеров России. Несмотря на заметное снижение вследствие мирового экономического кризиса в 2009 году показателей товарооборота до 32,9 миллиарда долларов, стороны ставят перед собой задачу укрепления двусторонних торгово-экономических и инвестиционных связей и преодоления негативной тенденции.

Достигнутые в последние годы важные договоренности в топливно-энергетической и инвестиционной сферах, промышленной кооперации, а также наукоемких, высокотехнологичных отраслях в значительной степени способствуют достижению этой цели. В числе основных реализуемых и прорабатываемых совместных проектов - сооружение новой газотранспортной сети через акваторию Черного моря (проект "Южный поток"), производство среднемагистрального самолета Superjet 100, взаимодействие в сфере транспорта в третьих странах, модернизация российских железных дорог, сотрудничество компании "Соллерс" с концерном ФИАТ в области автомобилестроения, электроэнергетика, вертолетостроение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала