Рейтинг@Mail.ru
Путин в Италии обсудит сотрудничество в энергетике, науке и культуре - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин в Италии обсудит сотрудничество в энергетике, науке и культуре

Читать ria.ru в
На межправительственных переговорах Путин и Берлускони обсудят ключевые вопросы двусторонней и мировой повестки дня. Планируется, что в центре внимания переговоров будут находиться вопросы торгово-экономического взаимодействия, в том числе - масштабные совместные проекты в области энергетики и высоких технологий.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин, который прибыл в воскресенье вечером с рабочим визитом в Италию, намерен в понедельник обсудить со своим коллегой Сильвио Берлускони сотрудничество двух стран в сфере энергетики, науки и культуры.

Как сообщала пресс-служба правительства РФ, на межправительственных переговорах Путин и Берлускони обсудят ключевые вопросы двусторонней и мировой повестки дня. Планируется, что в центре внимания предстоящих переговоров будут находиться вопросы торгово-экономического взаимодействия, в том числе - масштабные совместные проекты в области энергетики и высоких технологий.

Кроме того, по данным пресс-службы, на переговорах может быть затронут ряд актуальных международных проблем, в частности, тематика мирового финансового кризиса, формирование новой архитектуры европейской безопасности в свете российской инициативы о заключении Договора о европейской безопасности, отношения России с ЕС и НАТО, вопросы нераспространения оружия массового уничтожения, энергобезопасность.

По итогам переговоров в присутствии премьеров двух стран, как ожидается, будут подписаны два документа.

Министерство образования и науки РФ подпишет с министерством образования, университетов и научных исследований Италии меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области создании на территории России экспериментального термоядерного реактора "Игнитор".

"Речь идет о создании крупнейшего международного центра в области управляемого термоядерного синтеза", - сообщил ранее источник в российском правительстве.

Второе соглашение будет касаться российского содействия в восстановлении в итальянском городе Аквила дворца Ардингелли и церкви святого Григория Великого, пострадавших в результате землетрясения в апреле 2009 года.

По данным источника, на переговорах стороны затронут вопросы сотрудничества по проекту "Южный поток" и в области атомной энергетики.

В составе российской делегации, сообщил он, будут находиться также вице-премьер РФ Игорь Сечин и министр энергетики Сергей Шматко, и Сечин проведет переговоры "со своими итальянскими коллегами".

Особое внимание на переговорах Путина и Берлускони, как ожидается, будет уделено культурно-гуманитарному взаимодействию, в частности, реализации достигнутых в декабре прошлого года договоренностей о подготовке и проведении в 2011 году Года русского языка и русской культуры в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России.

Италия - один из ведущих торгово-экономических партнеров Российской Федерации, отмечают в пресс-службе правительства РФ. В последние годы товарооборот между двумя странами имел устойчивую положительную динамику, достигнув в 2008 году рекордной отметки - 52,9 миллиарда долларов. В результате по объему торговли Италия стала четвертой страной среди внешнеторговых партнеров России.

Несмотря на заметное снижение вследствие мирового экономического кризиса в 2009 году показателей товарооборота до 32,9 миллиарда долларов, стороны ставят перед собой задачу укрепления двусторонних торгово-экономических и инвестиционных связей и преодоления негативной тенденции.

В числе основных реализуемых и прорабатываемых совместных проектов - сооружение новой газотранспортной сети через акваторию Черного моря (проект "Южный поток"), производство среднемагистрального самолета Superjet 100, взаимодействие в сфере транспорта в третьих странах, модернизация российских железных дорог, сотрудничество компании "Соллерс" с концерном ФИАТ в области автомобилестроения, электроэнергетика, вертолетостроение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала