Рейтинг@Mail.ru
Временное правительство Киргизии представило проект новой Конституции - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Временное правительство Киргизии представило проект новой Конституции

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкГлава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева. Архив
Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева. Архив
Читать ria.ru в
Временное правительство Киргизии обнародовало в понедельник на своем сайте проект новой редакции Конституции Киргизии. В соответствии с новой редакцией Конституции государственным языком Киргизии является киргизский язык, но в качестве официального языка употребляется русский.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Временное правительство Киргизии обнародовало в понедельник на своем сайте проект новой редакции Конституции Киргизии.

В начале апреля на волне массовых протестов к власти в Киргизии пришла оппозиция. Сформировано временное правительство, которое возглавила Роза Отунбаева. Временное правительство намерено работать в течение полугода - до внесения изменений в Конституцию.

В соответствии с новой редакцией Конституции государственным языком Киргизии является киргизский язык, но в качестве официального языка употребляется русский.

"Киргизская Республика гарантирует представителям всех национальностей, образующих народ Киргизстана, право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Не допускается ущемление свобод и прав граждан по признаку незнания государственного или официального языка", - говорится в тексте Конституции.

Как говорится в проекте Конституции, президент страны является главой государства и высшим должностным лицом, избираемым на пять лет, и не более, чем на два срока подряд. При этом президент назначает премьер-министра и членов правительства.

Парламент Киргизии - Жогорку Кенеш, в свою очередь, является представительным органом, осуществляющим законодательную власть и контрольные функции в пределах своих полномочий.

"Жогорку Кенеш состоит из (первый вариант - 120, второй вариант - 105) депутатов, избираемых сроком на пять лет по пропорциональной системе. Избирательный порог для прохождения в парламент составляет 5% от числа избирателей, принявших участие в выборах. По результатам выборов политической партии может быть предоставлено не более (первый вариант - 65, второй вариант - 60) депутатских мандатов в парламенте", - говорится в тексте новой редакции Конституции.

Кроме того, в проект Конституции декларирует право граждан собираться мирно и без оружия, предварительно уведомив об этом местные власти.

Текст проекта новой Конституции временное правительство обещало представить еще 19 апреля. Как заявляла ранее глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева, в Конституции не изменятся положения, которые касаются прав человека и свободы слова.

Планируется, что Конституция вступит в силу после референдума.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала