Рейтинг@Mail.ru
Виктор Янукович планирует выступить на сессии ПАСЕ - РИА Новости, 27.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виктор Янукович планирует выступить на сессии ПАСЕ

Читать ria.ru в
Глава ПАСЕ Мевлют Чавушоглу намерен обсудить с президентом Украины Виктором Януковичем и главой МИД РФ Сергеем Лавровым ситуацию в Белоруссии в связи с двумя случаями приведения в исполнение смертных приговоров в этой стране.

КИЕВ, 27 апр - РИА Новости, Алена Мейта. Президент Украины Виктор Янукович во вторник планирует посетить Страсбург (Франция), где ожидается его выступление на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Глава ПАСЕ Мевлют Чавушоглу намерен обсудить с президентом Украины Виктором Януковичем и главой МИД РФ Сергеем Лавровым ситуацию в Белоруссии в связи с двумя случаями приведения в исполнение смертных приговоров в этой стране.

"Белоруссия - единственная страна Европейского континента, с которой у нас нет отношений (статус Белоруссии специально приглашенного был заморожен во второй половине 90-х годов)", - сказал он в своей вступительной речи, открывая в понедельник весеннюю сессию Ассамблеи.

Чавушоглу указал, что в отношении Минска необходимо говорить о какой-либо стратегии, но при этом не уточнил, о какой именно стратегии идет речь. Глава ПАСЕ также сказал, что "поднимет вопрос о стратегии по Белоруссии с господином Януковичем, а также с господином Лавровым".

Президент Украины выступит в ПАСЕ во вторник, глава МИД РФ - в четверг.

Отдельно касаясь визита главы МИД РФ, Чавушоглу отметил, что "Россия - крупнейший член Совета Европы". Он добавил, что РФ входит в семью Совета Европы, где ПАСЕ - лучшая площадка для обсуждения вопросов, включая такие, по которым позиция сторон диаметрально противоположная. В своем выступлении глава Ассамблеи не уточнил, о каких именно вопросах идет речь.

Накануне визита украинского президента стало известно, что вице-президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы стал депутат от украинской Партии регионов Иван Попеску. Как отметил заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам иностранных дел Леонид Кожара, впервые член Партии регионов возглавил представительство страны в столь высоком европейском органе.

Партия регионов недавно пришла к власти на Украине - лидер партии Виктор Янукович победил на президентских выборах и 25 февраля вступил в должность. Позже в парламент была сформирована коалиция, большинство в которой - депутаты Партии регионов, а также правительство страны возглавил представитель этой партии, ближайший соратник президента Николай Азаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала