Рейтинг@Mail.ru
Геополитические интересы России связаны с Арктикой, заявил Путин - РИА Новости, 29.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Геополитические интересы России связаны с Арктикой, заявил Путин

Читать ria.ru в
"В арктических широтах находятся базы нашего флота, маршруты патрулирования дальней авиации. Здесь же и интересы экономические, добыча полезных ископаемых. Штокман находится в 300 километрах от берега Баренцева моря. Здесь важные транспортные коммуникации Северного морского пути", - сказал Путин, посетивший 28 апреля остров Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа).

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что в Арктике обеспечиваются безопасность и обороноспособность России и с Арктикой связаны геополитические интересы российского государства.

Пресс-служба правительства РФ и Русское географическое общество в четверг распространили информацию о посещении Путиным острова Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа).

"В арктических широтах находятся базы нашего флота, маршруты патрулирования дальней авиации. Здесь же и интересы экономические, добыча полезных ископаемых. Штокман находится в 300 километрах от берега Баренцева моря. Здесь важные транспортные коммуникации Северного морского пути", - сказал Путин.

Он отметил, что Россия планирует построить десять стационарных пунктов МЧС и Гидрометеослужбы вдоль Северного морского пути.

"Может, и другие наши ведомства проявят к ним интерес", - сказал премьер.

В ходе поездки он посетил самую северную заставу российских пограничников и принял итоговый доклад о совместных учениях МЧС и погранвойск ФСБ РФ.

Путин осмотрел развернутый в рамках учений госпиталь МЧС. Премьер-министру рассказали об учениях, которые проводились в арктических условиях. В их сценарии была помощь пострадавшим в авиакатастрофе. В рамках учений десантировался аэромобильный госпиталь МЧС, прошла высадка персонала. Премьер-министр осмотрел оборудование госпиталя, который располагает всеми необходимыми средствами для оказания помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций. Госпиталь рассчитан на 24 койко-места, в нем работают две медицинские бригады и пять человек инженерно-обслуживающего персонала. В госпитале развернуты операционное отделение, отделение реанимации, отделение для нетяжелых больных.

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу сообщил журналистам, что госпиталь является отечественной разработкой и использовался при оказании помощи пострадавшим в землетрясении на Гаити.

Самая северная российская погранзастава "Нагурское", которую Путин тоже осмотрел, была открыта в 1981 году для охраны госграницы вокруг архипелага. Еще недавно она представляла собой несколько небольших строений из утепленных материалов. В 2008 году пограничники приняли в эксплуатацию новый городок, в состав которого входят административно-жилой корпус, гараж, энергоблок, склад горюче-смазочных материалов, сооружения водоснабжения и канализации. В административно-жилом комплексе площадью 5 тысяч квадратных метров размещены пункты управления, связи, жилые помещения, столовая, тренажерный зал.

На заставе служат исключительно контрактники. Многие из пограничников живут на заставе с семьями. Чтобы прекратить загрязнение прибрежных районов, от бухты Северная до заставы проложен трубопровод для закачки ГСМ непосредственно с кораблей в складские резервуары, что позволило отказаться от завоза горючего в бочках.

Путину показали помещения заставы, он зашел в гости к командиру. После этого премьер-министр сфотографировался на память с пограничниками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала