Рейтинг@Mail.ru
Сирийские эксперты ждут участия РФ в решении проблем Ближнего Востока - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирийские эксперты ждут участия РФ в решении проблем Ближнего Востока

© Иллюстрация РИА НовостиФлаги России и Сирии
Флаги России и Сирии
Читать ria.ru в
Сирия, как и другие страны Ближнего Востока, заинтересована в усилении в регионе роли России, а потому связывает с приездом главы российского государства большие надежды и ожидания, говорит член Народного совета (парламента) Сирии Халед Аль-Аббуд.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости, Павел Давыдов. В Сирии связывают большие надежды с первым в истории двусторонних отношений визитом президента России в Дамаск, а также ждут, что Москва в ближайшем будущем из посредника в ближневосточном урегулировании вновь превратится в ключевого игрока в регионе, сказали в интервью РИА Новости сирийские эксперты и политические деятели.

Как сообщила 5 мая пресс-служба Кремля, президент России Дмитрий Медведев посетит Сирию с официальным визитом 10-11 мая.

Сирия, как и другие страны Ближнего Востока, заинтересована в усилении в регионе роли России, а потому связывает с приездом главы российского государства большие надежды и ожидания, говорит член Народного совета (парламента) Сирии Халед Аль-Аббуд.

В Дамаске, сказал он, надеются, что предстоящая встреча Медведева-Асада сблизит позиции двух стран, укрепит и активизирует отношения между ними как в экономической, так и в политической сфере.

"Дамаск заинтересован в том, чтобы Россия заняла свое место на Ближнем Востоке не только в качестве посредника, но и играла бы здесь свою собственную роль", особенно на фоне "неудач американской ближневосточной политики", сказал Аль-Аббуд.

В последние годы, по словам сирийского законодателя США, стремились установить "абсолютный контроль" над Ближним Востоком. И в этом смысле, отметил он, усиление здесь роли России отвечает интересам стран региона, "способствует защите их от навязываемых им американо-израильских планов".

При этом, подчеркнул сирийский законодатель, речь не идет о возвращении к временам "холодной войны". Сирийцы надеются, что утверждение роли России в мировых и ближневосточных делах сделает ситуацию в регионе более стабильной, привнесет в него большую сбалансированность, которой он лишился в условиях однополярной системы.

По словам руководителя Центра стратегических исследований Дамасского университета Самира Исмаила, визит президента Дмитрия Медведева в Дамаск проходит в непростой для Сирии обстановке. Мирный процесс в регионе застопорился, страна подвергается угрозам со стороны Израиля, обвинениям и давлению со стороны США. Существует реальная угроза взрыва.

"После распада СССР и добровольного ухода Москвы с Ближнего Востока баланс сил в регионе изменился в пользу Израиля и США. И возвращение России, как одного из полюсов мировой политики, способствует большей сбалансированности, безопасности и стабильности в регионе", - сказал Самир Исмаил.

Установление прочного мира на Ближнем Востоке, "тучи войны над которым видны сегодня гораздо отчетливей, нежели перспективы мира", уверен сирийский политолог, отвечают не только интересам стран этого региона, но и интересам самой России, в том числе интересам ее национальной безопасности.

"Мир в регионе, с которым Россию связывает не только географическая близость, но и глубокие исторические, культурные и религиозные корни, выгоден всем", - сказал эксперт Исмаил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала