Рейтинг@Mail.ru
РФ и Сирия призывают к поиску средств ближневосточного урегулирования - РИА Новости, 11.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Сирия призывают к поиску средств ближневосточного урегулирования

Читать ria.ru в
"Наши страны традиционно уделяют большое внимание этому и всячески заинтересованы в достижении всеобъемлющего и справедливого мира на Ближнем Востоке", - заявил президент Сирии Башар Асад на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с российским президентом Дмитрием Медведевым.

ДАМАСК, 11 мая - РИА Новости. Россия и Сирия считают необходимым использовать все возможности для увеличения шансов на урегулирование ситуации на Ближнем Востоке, заявил президент Сирии Башар Асад на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с российским президентом Дмитрием Медведевым.

"Наши страны традиционно уделяют большое внимание этому и всячески заинтересованы в достижении всеобъемлющего и справедливого мира на Ближнем Востоке. Россия традиционно играет значительную роль в этих вопросах, будучи коспонсором мирного процесса, запущенного на мадридской конференции в 1991 году", - сказал Асад.

Он отметил, что сейчас политический процесс урегулирования на Ближнем Востоке приостановлен.

"Но, тем не менее, мы считаем необходимым использовать любые мало-мальские возможности, чтобы сохранить переговорную тенденцию и таким образом укрепить шансы на переговорное решение имеющихся проблем, равно как и на то, чтобы не допустить военного сценария решения этой проблемы", - сказал сирийский президент.

По его словам, с сирийской стороны было констатировано, что действие Израиля в отношении восточного Иерусалима, мусульманских святынь на этой территории, сохраняющаяся блокада сектора Газа являются серьезным препятствием на пути мирного процесса на Ближнем Востоке.

На российско-сирийских переговорах также обсуждалась и иранская ядерная программа, сообщил президент Сирии.

"В этом контексте с обеих сторон было констатировано право всех государств на использование атомной энергии в мирных целях, но в увязке с теми обязательствами, которые вытекают из Договора о нераспространении ядерного оружия", - сказал он.

По его словам, на переговорах также обсуждалась необходимость сделать Ближний Восток зоной, свободной от всех видов оружия массового уничтожения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала