Рейтинг@Mail.ru
Рушайло стал спецпредставителем президента РФ по Киргизии - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рушайло стал спецпредставителем президента РФ по Киргизии

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев возложил на Владимира Рушайло обязанности своего спецпредставителя по развитию отношений с Киргизией, сообщает пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев возложил на Владимира Рушайло обязанности своего спецпредставителя по развитию отношений с Киргизией, сообщает пресс-служба Кремля.

Комментируя назначение спецпредставителя, пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова отметила, что "ситуация в Киргизии требует особого внимания".

Она напомнила слова главы государства о принципах, при которых Россия готова сотрудничать с новым руководством Киргизии, пришедшим к власти после массовых беспорядков. Как заявил в середине апреля президент РФ, вопрос о полноформатных отношениях с новым руководством Киргизии будет решен отдельно - "с учетом подлинной воли киргизского народа и способности ныне действующих лиц обеспечить правопорядок в стране и решение социально-экономических задач". В специальном заявлении Медведев выразил надежду на то, что "временное правительство сумеет организовать открытые и справедливые выборы в органы власти республики, что будет главным условием полноформатного развития дружественных российско-киргизских отношений".

"Учитывая особое внимание, которое президент уделяет этой проблеме, он посчитал возможным назначить своего представителя", - сказала Тимакова РИА Новости.

В настоящее время Рушайло является сенатором - представителем от законодательного органа государственной власти Архангельской области, а также первым заместителем председателя комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам.

В 1999-2001 годах Рушайло занимал пост главы МВД РФ, в 2001-2004 был секретарем Совбеза, в 2004 - 2007 годах - исполнительным секретарем СНГ. В декабре 2007 года он был избран сенатором от Архангельской области в Совете Федерации на очередной сессии Собрания депутатов региона.

В Киргизии 6 апреля начались массовые волнения, охватившие на следующий день почти всю страну. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали более 80 человек, более 1,5 тысячи получили ранения. Президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти после "тюльпановой революции" 2005 года, покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство. Новые власти страны издали ордера на арест родственников Бакиева, занимавших высокие посты в государстве, а также приняли декрет о лишении неприкосновенности экс-президента.

Временное правительство намерено работать в течение полугода - до внесения изменений в Конституцию.

Президент России Дмитрий Медведев ранее заявил, что выбранная в Киргизии форма протестов свидетельствует о крайнем возмущении действующей властью со стороны народа. В свою очередь премьер-министр России Владимир Путин сказал, что президент Бакиев "наступил на те же грабли", что и его предшественник Аскар Акаев, свергнутый революцией 2005 года, и добавил, что имеет в виду "семейственность в экономике".

Глава киргизского временного правительства Роза Отунбаева 11 мая сообщила, что руководство России направляет в Киргизию Рушайло для того, чтобы "содействовать временному правительству" вплоть до проведения в стране в октябре парламентских выборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала