Рейтинг@Mail.ru
Власти будут материально поддерживать ученых, пообещал Путин - РИА Новости, 18.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти будут материально поддерживать ученых, пообещал Путин

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в общем собрании Российской академии наук
Премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в общем собрании Российской академии наук
Читать ria.ru в
Государство старается помогать финансами ученым для открытий и разного рода достижений, но иногда, как в случае с петербургским математиком Григорием Перельманом, деньги и вовсе не нужны, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Государство старается помогать финансами ученым для открытий и разного рода достижений, но иногда, как в случае с петербургским математиком Григорием Перельманом, деньги и вовсе не нужны, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

В марте Математический институт Клэя (штат Массачусетс) присудил Перельману премию в миллион долларов за доказательство гипотезы Пуанкаре, одной из семи "задач тысячелетия", но математик от денег отказался. Ранее ученый, ведущий замкнутый образ жизни и старательно избегающий контактов с прессой, уже отказался от медали Филдса, главной математической награды.

"Известный Гриша Перельман взял и опубликовал в интернете (открытие) и подписался: Гриша Перельман. Где деньги? Он даже от денег отказывается. Вот мы пытаемся ему хоть как-то... Но он и эти не берет. Это, конечно, не значит, что нужно все обесточить, наоборот, нужно поддерживать, мы стараемся это делать", - сказал Путин, выступая на общем собрании Российской Академии наук.

При этом премьер добавил, что объемы финансирования научных организаций с каждым годом только увеличиваются.

"Если посмотреть, как изменяется объем финансирования - да, да, да, он изменился, и изменился серьезно. Посмотрите, что было в начале 90-х и что сейчас происходит", - обратился премьер к академикам.

Он заявил, что финансирование ученых всегда сопоставляется с ситуацией в бюджете и в экономике в целом.

"У нас есть ограничения определенные, связанные с финансированием. Они существуют. Мы не можем сконцентрировать на одном направлении такие-то ресурсы, а на другом кто-то недополучит... В оборонке до сих пор не знаем, что делать, а сколько там средств было израсходовано, в том числе и на науку в обороне. Там явно избыточно было", - сказал Путин.

По его словам, экономика находилась в очень сложной ситуации.

"У нас население утратило чувство опасности происходящих событий в 90-х годах, когда страна разваливалась. Почему? Потому что экономика развалилась. Людям было уже все равно, им казалось, что хуже уже не будет, поэтому во всем должен быть баланс", - заявил премьер.

Путин подчеркнул, что власти ждут подсказки и от ученых, на каком именно направлении сконцентрировать разработки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала