Рейтинг@Mail.ru
Азербайджан принял против депутатов демонстративные меры - Затулин - РИА Новости, 26.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Азербайджан принял против депутатов демонстративные меры - Затулин

Читать ria.ru в
"Это происходит уже не первый раз, удивительно лишь то, что впервые такая реакция", - сказал депутат Госдумы Константин Затулин, которого МИД Азербайджана внес в "черные списки". "Это ярко выраженная демонстративная мера", - отметил Затулин.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Депутат Госдумы Константин Затулин, которого МИД Азербайджана внес в "черные списки" за участие в наблюдении за парламентскими выборами в Нагорном Карабахе, считает это решение "демонстративной мерой", которая не способствует урегулированию ситуации в отношении непризнанной республики.

МИД Азербайджана в среду объявил персона нон-грата пять депутатов Госдумы РФ за участие в мониторинге прошедших в воскресенье парламентских выборов в Нагорном Карабахе. В "черный список", кроме Затулина, включены Игорь Чернышенко, Кирилл Черкасов, Татьяна Воложинская и Максим Мищенко.

"Я не раз и не два был наблюдателем на президентских и парламентских выборах в Нагорном Карабахе", - заявил депутат журналистам, выразив недоумение, что именно сейчас его деятельность в качестве международного наблюдателя вызвала такую резкую реакцию со стороны официального Баку.

"Я ехал по приглашению, которое мне поступило. Это происходит уже не первый раз, удивительно лишь то, что впервые такая реакция", - сказал он.

"Это ярко выраженная демонстративная мера", - отметил Затулин, добавив, что с некоторых пор, возможно, после того, как были подписаны армяно-турецкие протоколы о нормализации отношений, в Азербайджане порой теряют терпение и переходят к такого рода декларациям. Сложные отношения между Арменией и Турцией обусловлены, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме.

"Я не предполагал ездить по Азербайджану после распада СССР. Был там лишь однажды, в Баку. Если кто-то в Баку меня не хочет видеть и куда-либо приглашать, я не настаиваю", - сказал парламентарий.

Ранее МИД Азербайджана заявил, что выборы, проведенные на контролируемых армянской стороной территориях Азербайджана, являются неудачной попыткой Армении скрыть оккупацию азербайджанских земель.

Начало карабахскому конфликту было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР.

В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и соседних районов Азербайджана населенных армянами. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт, в ходе которого Азербайджан пытался удержать Карабах, а армянские отряды отстаивали независимость края при поддержке Еревана и армянской диаспоры из других стран, продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и, полностью или частично, над семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы Карабаха, который не является стороной переговоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала