Рейтинг@Mail.ru
Правящая партия Грузии лидирует на местных выборах в Тбилиси - РИА Новости, 30.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правящая партия Грузии лидирует на местных выборах в Тбилиси

© REUTERS / DAVID MDZINARISHVILIПрезидент Грузии Михаил Саакашвили на выборах в Грузии
Президент Грузии Михаил Саакашвили на выборах в Грузии
Читать ria.ru в
Правящая партия "Единое национальное движение" с 60% голосов лидирует на выборах в местные органы власти по Тбилиси по пропорциональной системе. Об этом свидетельствует опрос избирателей на выходе с избирательных участков (экзит-пол), который по заказу грузинских телекомпаний "Рустави-2" и "Имеди" провела американская компания Edison Research.

ТБИЛИСИ, 30 мая - РИА Новости, Елена Парцвания. Правящая партия "Единое национальное движение" с 60% голосов лидирует на выборах в местные органы власти по Тбилиси по пропорциональной системе. Об этом свидетельствует опрос избирателей на выходе с избирательных участков (экзит-пол), который по заказу грузинских телекомпаний "Рустави-2" и "Имеди" провела американская компания Edison Research.

В воскресенье в Грузии прошли выборы в сакребуло (местные органы власти), в том числе впервые в истории страны прямые выборы мэра Тбилиси, а также промежуточные парламентские выборы. Сакребуло избираются на четыре года по мажоритарной и пропорциональной системе, например, сакребуло Тбилиси будет состоять из 50 человек: из них 25 пройдут по мажоритарной, и 25 - по пропорциональной системе.

Edison Research, которая провела опрос на 72 избирательных участках в Тбилиси, огласила данные на 16.00 мск.

За "Единым национальным движением" с большим отрывом следуют оппозиционные политические организации. В частности, на втором месте "Альянс для Грузии" экс-посла Грузии в ООН Ираклия Аласания с 16%. На третьем месте с 10% Христианско-демократическое объединение, которое ведущие непарламентские оппозиционные силы считают сателлитами правящей партии.

Семь процентов голосов получил "Национальный совет", объединяющий три оппозиционные политические организации, в том числе движение "За справедливую Грузию" экс-премьера Грузии Зураба Ногаидели, а 5% получило движение "Промышленность спасет Грузию".

Места в представительных органах местного самоуправления - сакребуло - по пропорциональной системе, согласно действующему законодательству страны, будут поделены между партиями и блоками, преодолевшими 5-процентный барьер. В Тбилиси установлен 4-процентный барьер.

По данным Edison Research, максимальная погрешность исследования составляет 2%.

Окончательные результаты опроса Edison Research намерена огласить в 22.00 мск.

Между тем, лидеры оппозиции в Грузии призвали не верить результатам экзит-полов, сообщило агентство "Новости-Грузия".

"Результаты экзит-полов не дают окончательной информации о результатах выборов. Грузия - это страна, в которой граждане боятся открыто фиксировать свою позицию на выборах, потому что на следующий день, придя на работу, они рискуют ее потерять. Результаты экзит-полов - это не окончательная картина итогов выборов", - заявила одна из лидеров Христиан-демократического объединения Инга Григолия.

Лидер "Альянса для Грузии", кандидат на пост мэра Тбилиси Ираклий Аласания сказал, что итоги экзит-полов, "не дают реальной картины". "Реальную картину нам даст полный подсчет голосов избирателей, поэтому общую оценку выборов мы дадим после окончания подсчета голосов", - заявил Аласания журналистам.

Он обратился к представителям Альянса на избирательных участках и призвал их к мобилизации.

"На каждом участке мы должны защищать каждый голос. Призываю всех к мобилизации. Ближайшие часы являются решающими для того, чтобы выяснить, какой выбор сделало население. Мы будем оценивать итоги выборов только после того, как будет известна реальная картина", - завил Аласания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала