Рейтинг@Mail.ru
Премьер-министр Турции прерывает турне по Латинской Америке - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр Турции прерывает турне по Латинской Америке

Читать ria.ru в
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган прерывает турне по странам Латинской Америки из-за инцидента с "Флотилией свободы", сообщает со ссылкой на главу турецкого МИД Ахмета Давутоглу агентство Рейтер.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган прерывает турне по странам Латинской Америки из-за инцидента с "Флотилией свободы", сообщает со ссылкой на главу турецкого МИД Ахмета Давутоглу агентство Рейтер.

Эрдоган отбыл в недельное турне, в ходе которого он намеревался посетить Бразилию, Аргентину и Чили, минувший вторник, 25 мая. В воскресенье, 30 июня, турецкий премьер отменил визит в Аргентину из-за отказа властей Буэнос-Айреса открыть памятник основателю турецкого государства Кемалю Ататюрку. Аргентина является одной из стран, признавших факт геноцида армянского народа в 1915 году в Османской империи, после распада которой была образована Турецкая Республика. Турция традиционно отвергает обвинения в истреблении около 1,5 миллиона армян и крайне болезненно реагирует на критику со стороны международного сообщества в этом вопросе.

Ранее во вторник Анкара призвала провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с задержанием ВМС Израиля международной флотилии правозащитников и заявила о намерении отозвать своего посла из Израиля.

В состав перехваченной израильтянами в понедельник "Флотилии свободы" входили шесть судов. В минувшее воскресенье они вышли от побережья Кипра на прорыв блокады сектора Газа. В блокированный палестинский анклав направлялись, по меньшей мере, 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции, а также 10 тысяч тонн гуманитарных грузов. Согласно сообщениям арабских СМИ, в ходе операции не менее 15 человек были убиты и около 30 ранены. Среди раненых - лидер радикального Исламского движения в Израиле шейх Раед Салах и глава ливанской гуманитарной миссии доктор Хани Сулейман. Израильские военные подтвердили гибель 10 человек из состава находившихся на судах флотилии.

По данным западных СМИ, помимо граждан Турции на судах находились представители США, Великобритании, Австралии, Греции, Канады, Малайзии, Алжира, Сербии. Бельгии, Ирландии. Норвегии, Швеции, Германии и других стран.

Назвав поход "Флотилии свободы" политической провокацией, бессмысленной с гуманитарной точки зрения, Израиль заранее запретил судам приближаться к сектору Газа и пригрозил в случае неподчинения перехватом в открытом море. Военные заявляют, что на перехват каравана они пошли только после того, как правозащитники проигнорировали многочисленные призывы сменить курс и отказаться от захода в "закрытую зону" у палестинских берегов.

Израильские военные подтвердили гибель "свыше десяти человек". Со стороны израильских "коммандос" ранения от огнестрельного оружия, ножей и дубинок получили по меньшей мере четыре человека. Армия обвинила правозащитников в намерении "линчевать" абордажную группу.

Взятые на абордаж суда военные собираются отконвоировать в порт южного израильского города Ашдода. Оттуда задержанных правозащитников предполагается выслать на родину, а груз после надлежащих проверок переправить в сектор Газа наземным путем.

Вскоре после инцидента дипломатические ведомства Европы потребовали от Израиля объяснений по инциденту у берегов Газы. Министерство иностранных дел Испании, которая в настоящее время председательствует в ЕС, вызвало посла Израиля в Мадриде для разъяснений в связи с происшествием. Швеция, возмущенная "неприемлемыми" действиями израильтян, также вызвала для объяснений посла Израиля в Стокгольме. Также в МИД соответствующих стран были вызваны послы Израиля в Дании и Греции.

Потребовал расследовать обстоятельства гибели участников международной флотилии правозащитников глава МИД Франции Бернар Кушнер.

Как ожидается, во второй половине дня понедельника на экстренную встречу в Брюсселе для обсуждения ситуации вокруг "Флотилии свободы" соберутся послы 27 стран-членов ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала