Рейтинг@Mail.ru
Главы МИД РФ и Китая обсудят в Пекине ситуацию на Корейском полуострове - РИА Новости, 03.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы МИД РФ и Китая обсудят в Пекине ситуацию на Корейском полуострове

Читать ria.ru в
Глава МИД РФ Сергей Лавров встретится в пятницу с китайским министром иностранных дел Ян Цзечи в ходе однодневного визита в Китай и обсудит ситуацию на Корейском полуострове и вопросы двустороннего сотрудничества.

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров встретится в пятницу с китайским министром иностранных дел Ян Цзечи в ходе однодневного визита в Китай и обсудит ситуацию на Корейском полуострове и вопросы двустороннего сотрудничества.

Как сообщил в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, Лавров в ходе визита также встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао и куратором внешней политики в правительстве, членом Госсовета КНР Дай Бинго.

По словам Нестеренко, министры иностранных дел на переговорах обсудят обострение отношений между Сеулом и Пхеньяном в связи с инцидентом вокруг корабля южнокорейских ВМС "Чхонан" и ядерную проблему Корейского полуострова.

Южнокорейский корвет "Чхонан" затонул в Желтом море 26 марта. Погибли 46 моряков, спаслись 58. На прошлой неделе в Сеуле было объявлено, что корабль потоплен северокорейской торпедой. В Пхеньяне отрицают причастность к инциденту, который стал причиной резкого обострения отношений КНДР и Республики Корея.

В среду глава МИД РФ заявил, что обстановка на Корейском полуострове взрывоопасна, необходимо расследовать ситуацию вокруг потопления южнокорейского судна и сосредоточить внимание на шестисторонних переговорах по урегулированию этой проблемы.

Лавров и Ян Цзечи также обсудят иранскую ядерную программу, взаимодействие в Афганистане и подготовку предстоящего через несколько дней в Ташкенте саммита ШОС и сотрудничество в рамках этой организации. Кроме того, будет рассмотрена подготовка официального визита в этом году в КНР президента России Дмитрия Медведева, а также проведение совместных мероприятий, посвященных 65-й годовщине победы во Второй мировой войне, которые Россия и Китай планируют в этом году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала