Рейтинг@Mail.ru
На саммите ШОС в Ташкенте обсудят ситуацию в Афганистане и Киргизии - РИА Новости, 10.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На саммите ШОС в Ташкенте обсудят ситуацию в Афганистане и Киргизии

© РИА НовостиФлаги стран участников ШОС
Флаги стран участников ШОС
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев отправится в Ташкент для участия 10-11 июня в заседании совета глав-государств Шанхайской организации сотрудничества, где среди главных тем станут традиционные для ШОС вопросы безопасности, а также ситуация в Афганистане и Киргизии и развитие экономического и инвестиционного сотрудничества.

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев отправится в Ташкент для участия 10-11 июня в заседании совета глав-государств Шанхайской организации сотрудничества, где среди главных тем станут традиционные для ШОС вопросы безопасности, а также ситуация в Афганистане и Киргизии и развитие экономического и инвестиционного сотрудничества, сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

Кроме того, по его словам, на саммите в столице Узбекистана планируется принять положение о порядке приема новых членов в организацию.

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Еще четыре государства - Иран, Пакистан, Индия и Монголия - имеют статус наблюдателей, а Белоруссия и Шри-Ланка с конца апреля этого года - статус партнеров по диалогу.

Программа визита

Как сообщает пресс-служба президента РФ, саммит откроется встречей лидеров стран-участниц. По ее завершении состоится пленарное заседание, в котором примут участие и представители руководства государств-наблюдателей, а также, в качестве гостей председателя - президенты Афганистана Хамид Карзай и Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

По словам Приходько, в первый день визита российского лидера состоится его встреча с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, а затем пройдет беседа с председателем КНР Ху Цзиньтао.

Вечером в четверг участники саммита посетят концерт, после чего будет дан обед от имени президента Узбекистана.

Утром в пятницу запланированы переговоры в узком и расширенном составах, по окончании которых будет подписан ряд документов.

Как сообщил помощник президента РФ, затем, как ожидается, пройдут двусторонние встречи Медведева с руководителями ряда государств. При этом Приходько не исключил, что среди них могут быть президенты Афганистана и Пакистана.

Завершится официальная программа саммита ШОС приемом от имени Каримова.

Помимо стран-участниц ШОС, на заседании в Ташкенте в качестве государств-наблюдателей приедут представители руководства Монголии, Индии, Пакистана и Ирана. Причем, по некоторым данным, иранская делегация будет представлена не на президентском, а на более низком уровне.

Киргизию, в соответствии с согласованным подходом членов ШОС, будет представлять и.о. министра иностранных дел Руслан Казакбаев. Как сообщил Приходько, все стороны сошлись во мнении, что "такое представительство, безусловно, необходимо".

На форум приглашены высокие представители ООН, СНГ, ЕврАзЭС и АСЕАН.

Документы

Одним из главных итогов саммита должно стать подписание Положения о порядке приема новых членов в организацию. Сейчас критериев вступления новых стран в ШОС нет. В то же время некоторые государства, в частности, Пакистан, Индия и Иран, неоднократно высказывали желание присоединиться к участникам этого форума.

"Одобрение этого документа главами государств позволит начать работу по решению политико-юридических, организационных и финансовых вопросов возможного расширения организации", - отметил помощник президента РФ.

Также на заседании планируется принять Правила процедуры, регламентирующие порядок работы и принятия решений в рамках ШОС.

Повестка дня

Основными темами переговоров участников заседания, по словам Приходько, станут вопросы борьбы с терроризмом, экстремизмом, организованной преступностью, наркоугрозой и ряд актуальных международных проблем.

"В этом контексте особое внимание, как ожидается, будет уделено ситуации в Киргизии, а также урегулированию в Афганистане, в том числе, путем развития многостороннего взаимодействия с афганским правительством, другими заинтересованными партнерами в области безопасности и экономического сотрудничества, противодействия афганскому наркотрафику", - сказал помощник президента РФ.

"Убежден, что взаимодействие стран ШОС по вопросам содействия мирному восстановлению Афганистана не только не уменьшается, но и будет возрастать", - заявил Приходько.

Говоря о Киргизии, он отметил, что сейчас в ШОС обсуждаются меры по содействию нормализации ситуации в этой республике, консолидации усилий по оказанию поддержки и необходимой помощи киргизскому народу.

При этом он не исключил, что по итогам обсуждения может быть принято отдельное заявление по ситуации в Киргизии. В то же время, по его словам, принятие аналогичных заявлений по ситуации в Иране и Северной Корее не планируется.

Помимо обсуждения внешнеполитических проблем, участники заседания обменяются мнениями по вопросам сотрудничества в энергетической сфере, продвижения совместных проектов в области транспорта, связи и высоких технологий.

Кроме того, планируется затронуть и сотрудничество в гуманитарной сфере. Речь, в частности, идет о проекте создания Университета ШОС, в рамках которого с сентября в "пилотном режиме" начнется подготовка магистров по согласованным программам.

Широкий круг вопросов, как ожидается, будет затронут и во время двусторонней встречи лидеров России и КНР.

"Медведев и Ху Цзиньтао намерены обсудить взаимодействие по ключевым международным проблемам, в том числе, в Центральной Азии, Афганистане, Пакистане и на Корейском полуострове. Кроме того, речь пойдет о развитии торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества", - сказал Приходько.

По его словам, в преддверии саммитов G8 и G20 главы государств намерены обменяться мнениями, прежде всего, по финансово-экономической ситуации в мире.

Саммит "восьмерки" пройдет в канадском городке Хантсвилл 25-26 июня, а саммит "двадцатки" - в крупнейшем городе Канады Торонто 26-27 июня. Канада в 2010 году председательствует в G8 и G20.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала