Рейтинг@Mail.ru
Директор по России Совета нацбезопасности США объяснил "перезагрузку" - РИА Новости, 11.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Директор по России Совета нацбезопасности США объяснил "перезагрузку"

Читать ria.ru в
Директор по делам России и Евроазиатского региона Совета национальной безопасности США Майкл Макфол разъяснил в четверг суть "перезагрузки" отношений с Россией, делая акцент на прагматичности американского подхода.

ВАШИНГТОН, 11 июн - РИА Новости, Мария Табак, Денис Ворошилов. Директор по делам России и Евроазиатского региона Совета национальной безопасности США Майкл Макфол разъяснил в четверг суть "перезагрузки" отношений с Россией, делая акцент на прагматичности американского подхода.

"Россия (для новой администрации США) не была первой на очереди, это очевидно. Другие страны мира были первыми в переходном анализе внешнеполитической стратегии. Но когда мы обратились к России, я думаю, могу это сказать: осень 2008 года не была прекрасным временем для американо-российских отношений... Обама поставил вопрос так: скатывание отношений вниз не отвечает национальным интересам США. Это было его главным наблюдением", - рассказал Макфол, выступая в вашингтонском институте Питерсона.

По словам директора по делам России, Обама пытался посмотреть на главные международные проблемы, с которыми предстояло столкнуться его администрации, с точки зрения России.

"Афганистан - мы сражаемся с экстремистами, разве это не отвечает национальным интересам России? Это риторический вопрос, и ответ на него - да. Предотвратить получение Ираном ядерного оружия - это в интересах России или нет? Это в наших национальных интересах и, думаю, в российских тоже. Сокращение наших ядерных арсеналов - разумеется, это приоритет для президента Обамы, но разве это не отвечает и российским национальным интересам?" - пояснил Макфол.

"И тогда он предложил больше общаться с Россией, поскольку считал, что это пойдет на пользу нашим национальным интересам... Это суть перезагрузки. Нам неинтересны просто хорошие, счастливые или дружеские отношения с президентом Дмитрием Медведевым, российским правительством или с Россией как таковой. Мы очень сознательно не используем такие выражения", - отметил он.

По словам Макфола, администрацию Обамы интересуют не общие слова об улучшении отношений и даже не улучшение отношений как таковое, а реальные действия, предпринимаемые исходя из практических национальных интересов.

"На самом деле, теория перезагрузки - это когда мы спускаемся вниз и занимаемся реальными делами, без всех этих "мы любим вас", "вы потрясающие" и "холодная война" закончилась". Если предпринимать реальные действия, то эти дела будут служить хорошим отношениям, а не наоборот. Это была ключевая идея "перезагрузки", - пояснил он.

Ключевой чертой "перезагрузки", отметил Макфол, является так называемый двусторонний подход к диалогу.

"В непосредственном диалоге с российским правительством мы пытаемся оживить наши контакты с российским обществом... Мы стараемся создать условия для того, чтобы гражданское общество РФ и США - будь то бизнес-сообщества, политические сообщества, спортсмены, не только правозащитники - были в контакте. Мы называем это двусторонним подходом: диалог между правительствами и диалог между обществом двух стран" - сказал представитель Совета по нацбезопасности.

С этой точки зрения, отметил Макфол, полезны встречи представителей входящих в президентскую комиссию рабочих групп. Пока крупных результатов их деятельность не принесла, признал он, однако важен сам диалог, поскольку он помогает странам лучше понять друг друга.

В качестве примеров ведения двустороннего диалога Макфол привел поездки в Россию президента Обамы и госсекретаря Хиллари Клинтон, успевших не только провести официальные встречи, но и пообщаться с представителями российского гражданского общества и оппозиции.

"У президента Обамы в первый день визита был очень интересный завтрак с премьер-министром, а во второй день он осуществлял этот двусторонний диалог", - напомнил Макфол.

"Когда я сам был в Москве две недели назад, многие обратили внимание на мою встречу с первым замглавы администрации президента Владиславом Сурковым. Да, я встречался с Сурковым, и мы таким образом осуществляли межправительственный диалог в соответствии с нашей стратегией. Но я также - просто напоминаю вам - посетил встречу правозащитников, организованную Львом Пономаревым, встретился с главным адвокатом мистера Ходорковского, встретился с матерью Сергея Магнитского, с независимыми блоггерами и редакторами, с лидерами гражданского общества... с лидерами политической оппозиции. И все это за одну поездку, во время которой я встретился с Сурковым. Это двусторонний подход, который мы хотим практиковать", - подчеркнул Макфол.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала