Рейтинг@Mail.ru
Секретари СБ стран ОДКБ собрались для обсуждения ситуации в Киргизии - РИА Новости, 14.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Секретари СБ стран ОДКБ собрались для обсуждения ситуации в Киргизии

© РИА Новости / Андрей СтенинОбстановка в городе Ош на юге Киргизии
Обстановка в городе Ош на юге Киргизии
Читать ria.ru в
Экстренные консультации секретарей совбезов государств ОДКБ начались в Москве, участники мероприятия намерены выработать единую позицию и определиться с принятием мер в связи с обострившейся ситуацией в Киргизии. Об этом заявил, открывая заседание, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Экстренные консультации секретарей совбезов государств ОДКБ начались в Москве, участники мероприятия намерены выработать единую позицию и определиться с принятием мер в связи с обострившейся ситуацией в Киргизии. Об этом заявил, открывая заседание, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

В Оше - втором по величине городе Киргизии - трое суток продолжаются межэтнические столкновения между киргизами и узбеками, сопровождающиеся погромами и поджогами жилых домов. На улицах бесчинствуют мародеры. В субботу беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область республики. В этих регионах страны введено чрезвычайное положение. По последним данным Минздрава страны, с начала беспорядков на юге республики погибли 118 человек, ранения получили свыше 1,6 тысячи человек.

"Мы собрались здесь (на совещании в Москве), чтобы обсудить сложившуюся в Киргизии ситуацию и обсудить пути выхода из этого кризиса, восстановление порядка, прекращение межэтнического конфликта", - сказал он.

По словам Патрушева, ситуация в Киргизии на данный момент крайне сложная. Он отметил, что принимаемые временным правительством меры оказались недостаточными для решения возникших проблем в Киргизии.

"Нам надо определиться с целесообразностью использования процедур и механизмов стран ОДКБ. Сегодня мы должны выработать общую позицию и конкретные меры по реакции на ситуацию в Киргизии на основе мандата ОДКБ", - добавил Патрушев.

Киргизию на консультациях представляет полпред республики в ОДКБ Замирбек Мамбетжунусов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала