Рейтинг@Mail.ru
Известный правозащитник обвиняется в разжигании вражды на юге Киргизии - РИА Новости, 18.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Известный правозащитник обвиняется в разжигании вражды на юге Киргизии

Читать ria.ru в
На юге Киргизии правоохранительными органами задержан правозащитник, руководитель общественного объединения "Воздух" Азимжан Аскаров, который обвиняется в разжигании межнациональной вражды и призывах к неподчинению милиции.

БИШКЕК, 18 июн - РИА Новости, Юлия Орлова. На юге Киргизии правоохранительными органами задержан правозащитник, руководитель общественного объединения "Воздух" Азимжан Аскаров, который обвиняется в разжигании межнациональной вражды и призывах к неподчинению милиции, сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры Джалал-Абадской области.

По данным правоохранительных органов, правозащитник был среди организаторов толпы граждан узбекской национальности, которые напали на оперативно-следственную группу Базар-Коргонского РОВД. Сотрудники РОВД рано утром 13 июня выехали для изучения информации поступившей от местных жителей, что толпа в количестве 500 человек блокирует мост на стратегической автотрассе Бишкек-Ош и призывает к массовым беспорядкам.

При пресечении беспорядков сотрудников милиции избили. Участковый инспектор милиции РОВД Сулайманов был убит, его тело участники беспорядков публично сожгли.

"В ходе массовых беспорядков в селе Базар-Коргон от огнестрельных ранений и телесных повреждений погибли 14 человек, 26 были госпитализированы, 62 оказана амбулаторная помощь", - сообщает Генпрокуратура.

В ходе расследования беспорядков 16 июня были задержаны Азимжан Аскаров и Шукуржан Мирзалимов. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, в том числе участие в массовых беспорядках, призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти, а также возбуждение национальной вражды, с применением насилия.

Базар-Коргонским районным судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, отмечает ведомство.

"Вина Аскарова и Мирзалимова в совершении вышеуказанных преступлений полностью доказана материалами уголовного дела, а именно: прямыми показаниями свидетелей как сотрудников органов внутренних дел, так и свидетелей из числа гражданского населения, потерпевших, протоколами очных ставок", - отмечает пресс-служба.

Между тем, представители 10 правозащитных организаций республики провели в пятницу пикет у здания представительства ООН в Бишкеке и выразили недоверие прокуратуре с призывом содействовать освобождению Аскарова.

"Он (Аскаров) документировал акты насилия в Базар-Коргоне, собирал информацию и осуществлял видеосъемку некоторых важных эпизодов этих событий в своем районе. Днем 13 июня он сообщил по телефону, что был свидетелем того, как погромщики открыли огонь по безоружным гражданским лицам, вышедшим к ним для переговоров, и что вооруженные сотрудники милиции сопровождали погромщиков, не пытаясь остановить совершаемые ими поджоги и мародерство", - утверждают организаторы акции.

К ним вышел заместитель представителя Программы развития ООН в Киргизии Султан Гаджиев, который заверил, что "Верховный комиссариат по правам человека ООН передаст в Женеву сведения о задержанном на юге правозащитнике". Ро его словам, комиссариат уже направил обращение главе временного правительства Киргизии Розе Отунбаевой.

Между тем, зампред временного правительства Киргизии Азимбек Бекназаров, курирующий правоохранительные органы, в комментарии местным СМИ отметил, что в деле Аскарова "разберется суд".

"Мне доложили, что есть видеосъемки, где он в своем выступлении призывает к беспорядкам, что он возглавлял узбекскую группу", - сказал Бекназаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала