Рейтинг@Mail.ru
Завершение "шпионского скандала" отражает прогресс отношений США и РФ - РИА Новости, 09.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Завершение "шпионского скандала" отражает прогресс отношений США и РФ

© РИА Новости / Лариса СаенкоПеред зданием окружного суда Нью-Йорка
Перед зданием окружного суда Нью-Йорка
Читать ria.ru в
"То, как решилось это дело, является свидетельством прогресса, достигнутого в сфере американо-российских отношений", - сказал представитель американской администрации во время телефонного брифинга.

ВАШИНГТОН, 9 июл - РИА Новости, Мария Табак. Решение вопроса о судьбе десятерых задержанных в США по подозрению в шпионаже людей свидетельствует о прогрессе в американо-российских отношениях, убежден высокопоставленный представитель администрации США.

Десять человек, арестованных в США 27 июня и подозреваемых в шпионаже в пользу России, признали в четверг на заседании суда в Нью-Йорке свою вину и согласились на депортацию в РФ. По словам судьи, российские власти в обмен на депортацию десятерых подсудимых освободят четырех заключенных в России и передадут их в распоряжение американской стороны.

"То, как решилось это дело, является свидетельством прогресса, достигнутого в сфере американо-российских отношений... После первоначального заявления российского МИД, отрицающего обвинения, российское правительство быстро стало двигаться к разрешению этого "шпионского скандала", включая быстрое признание российского гражданства ответчиков", - сказал представитель американской администрации во время телефонного брифинга.

Он рассказал, что в минувший понедельник власти США связались с четырьмя отбывающими тюремный срок в РФ людьми и объяснили им, что у них есть возможность покинуть Россию вместе с членами семьи.

"Условием российского правительства было подписание этими четырьмя людьми признания вины... У них не было другого выхода, чтобы выйти из тюрьмы, кроме как подписать это", - отметил он.

Представитель администрации также выразил надежду на развитие отношений с РФ.

"Но нас не должно удивлять, что проявляются пережитки прошлого... В любом случае, данное дело - важный успех наших правоохранительных органов и разведсообщества, и мы рады, что все было решено быстро и прагматично", - отметил он.

Ранее в пятницу высокопоставленный источник в администрации президента РФ сообщил, что возвращение на родину граждан РФ, задержанных в США, удалось организовать быстро, технологично и без осложнений "благодаря сложившемуся новому духу российско-американских отношений, высокому уровню взаимопонимания и доверия между президентами двух стран".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала