Рейтинг@Mail.ru
Лимонов создал новую партию "Другая Россия" - РИА Новости, 10.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лимонов создал новую партию "Другая Россия"

Читать ria.ru в
Новая политическая партия "Другая Россия", которая намерена участвовать в парламентских выборах 2011 года, учреждена на съезде в Москве в субботу, ее лидером почти единогласно выбран оппозиционер и писатель Эдуард Лимонов, делегатами учредительного съезда стали в подавляющем большинстве представители неформальной молодежи, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Новая политическая партия "Другая Россия", которая намерена участвовать в парламентских выборах 2011 года, учреждена на съезде в Москве в субботу, ее лидером почти единогласно выбран оппозиционер и писатель Эдуард Лимонов, делегатами учредительного съезда стали в подавляющем большинстве представители неформальной молодежи, передает корреспондент РИА Новости.

Учредительный съезд новой партии бывшего лидера запрещенной НБП прошел в гостиничном комплексе "Измайлово". От метро до гостиницы стояли представители молодежи, недовольные учреждением "Другой России" с плакатами "Учредительный съезд фашистской партии".

По данным контрольно-ревизионной комиссии новой партии, на съезд собрались 150 делегатов из 50 регионов РФ. Они избрали руководящие органы: исполком, который возглавил Лимонов, центральную контрольно-ревизионную комиссию, региональные исполкомы. В бланках для голосования значились конкретные фамилии, и делегатам предлагалось проголосовать только за, против или воздержаться. В частности, в графе "руководитель исполкома", кроме Лимонова (настоящая фамилия Савенко), других фамилий не значилось. Против этой кандидатуры проголосовал только один человек, все остальные были "за".

Всего в исполком "Другой России" вошли семь человек, которых Лимонов назвал своими давними политическими сторонниками.

Делегаты проголосовали за программу партии, одним из первых пунктов которой значится "Решительная демократизация страны". Партийная программа изложена на трех печатных листах формата А4. В ней прописаны, в частности, такие пункты, как регулярная сменяемость высшей власти, национализации сырьевых отраслей промышленности, отмена закона "О политических партиях", отмена призыва в армию и создание "Профессиональной армии из добровольцев". Также партийцы предлагают сократить количество чиновников, сделать паспорт гражданина РФ достаточным документом для совершения любых операций, приоритетом обучение в средней школе, сделать творческое развитие личности.

Кроме того, программа предусматривает перенос столицы в Южную Сибирь - в новый город, заложенный с нуля.

Ранее Лимонов подчеркивал, что учрежденная съездом программа сочетает как левые, так и правые тезисы, и назвал ее центристской.

Одним из своих приоритетов партия объявила участие в выборах 2011 года. "Мы пойдем на выборы ломиться, естественно, в рамках Конституции, естественно, в рамках закона", - заявил Лимонов, выступая перед делегатами.

Лимонов был единственным, кто выступил на учредительном съезде. Его речь с трибуны и в окружении личных охранников длилась более получаса.

Партия намерена подать документы для регистрации в Минюст, а в случае отказа оспаривать свои права через суд, сообщил Лимонов. При этом одним из пунктов партийной программы является лишение министерства юстиции и ЦИК РФ "неограниченных полномочий в сфере политической жизни страны, которые они имеют сегодня".

Делегаты учредительного съезда намерены создать региональные отделения партии более чем в 50 регионах РФ и не сомневаются, что они наберут необходимое для регистрации число сторонников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала