Рейтинг@Mail.ru
Правозащитникам в Чечне ничто не угрожает, заявил Кадыров - РИА Новости, 11.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитникам в Чечне ничто не угрожает, заявил Кадыров

Читать ria.ru в
"Я с недоумением воспринимаю систематические заявления представителей отдельных правозащитных организаций о якобы существующей в Чечне угрозе жизни их представителей и считаю это надуманной проблемой. Никто в Чечне им не угрожал и не угрожает", - заявил Кадыров.

ГРОЗНЫЙ, 11 июл - РИА Новости. Правозащитникам в Чечне ничто не угрожает, а мешать деятельности правозащитного центра "Мемориал" никому и голову не приходило, заявил президент республики Рамзан Кадыров журналистам в воскресенье.

Докладчик ПАСЕ по Северному Кавказу Дик Марти накануне высказал "обеспокоенность в связи с высказываниями президента Чечни Рамзана Кадырова в адрес правозащитников из российского правозащитного центра "Мемориал", который, как говорится в заявлении Марти, назвал сотрудников этой организации "врагами народа".

Докладчик попросил "российские федеральные власти обратится к чеченским властям для обеспечения безопасности защитникам прав человека".

"Я с недоумением воспринимаю систематические заявления представителей отдельных правозащитных организаций о якобы существующей в Чечне угрозе жизни их представителей и считаю это надуманной проблемой. Никто в Чечне им не угрожал и не угрожает", - заявил Кадыров.

Он утверждает, что никто больше него не болеет за судьбу своего народа, и за его благополучие он заплатил дорогую цену.

"Я потерял самых близких мне людей в борьбе против террористов, участников НВФ, которые, как известно всему миру, похищали журналистов, правозащитников, чиновников, бизнесменов, милиционеров, требовали выкуп, издевались над ними, расстреливали их", - заявил Кадыров.

"И кто-то заявляет, что его больше чем меня, чем членов нашей команды беспокоит судьба народа Чеченской Республики. Они сидели в теплых квартирах, когда я воевал с террористами Хаттаба и Басаева, когда с поля боя выносил боевых товарищей, одноклассников и друзей, а выставляют себя в роли единственных защитников нашего народа", - добавил глава Чечни.

Он напомнил, что сегодня на плечах властей республики лежат проблемы десятков и сотен тысяч обездоленных войной людей, пяти тысяч без вести пропавших. Кадыров призвал НПО поддержать в решении этих сложных послевоенных проблем.

"Мы не знаем ни сна, ни отдыха. На наших плечах ответственность за решение проблем десятков тысяч семей, лишившихся жилья, имущества, потерявших без вести самых родных людей. Мы решаем их. Тысячи семей получили квартиры. Среди них самые обездоленные люди - инвалиды, сироты, престарелые люди, семьи погибших от рук террористов сотрудников милиции, глав администраций, религиозных деятелей. Более пяти тысяч пропавших без вести... Это самая острая проблема, которой мы занимаемся. Мы будем рады, если НПО нас в этом поддержат", - отметил Кадыров.

Он подчеркнул, что в Чечне никакой опасности для правозащитников нет, в республике работают десятки НПО.

"Их сотрудники ежедневно собирают и передают во все СМИ и в какие-то зарубежные центры информацию обо всем, происходящем в Чечне. Кто-то перешел им дорогу?", - задается вопросом президент.

По его словам, они даже открытых вооруженных врагов вывели из леса. "Они получили документы в прокуратуре. Им кто-нибудь угрожает или нет?", - спрашивает Кадыров.

Он отметил, что ежедневно в Чечне находятся журналисты российских и иностранных СМИ, которые "с кем угодно встречаются, с кем угодно разговаривают, посещают любые уголки республики и ни одному из них не чинят препятствия в выполнении профессиональных обязанностей".

"Естественно, большинство из них ищут что-то горячее. Разве им кто-то хоть слово сказал в Чечне недоброе? Мы постоянно принимаем представителей именно тех СМИ, которые, к сожалению, известны предвзятым отношением к Чечне. И никто им не советует, как и что нужно писать о Чечне", - заметил глава Чечни.

Он высказал сожаление в связи с тем, что "отдельные правозащитные организации свою задачу видят в том, чтобы днем и ночью просеивать через сито каждое сказанное слово. Придавать высказываниям совершенно отсутствующий в них смысл, вкладывать в них прямо противоположное значение".

Коснувшись деятельности "Мемориала" в Чечне, он подчеркнул, что "никому в республике в голову не приходило мешать его деятельности".

"Нас удивляют постоянные разговоры о намерении приостановить деятельность... закрыть офисы, открыть их. Было бы на пользу самой организации и жителям республики, если бы они больше времени уделяли своим прямым обязанностям", - заметил Кадыров.

При этом он добавил, что "нет в республике закрытых тем, проблем и вопросов, которые кому-либо возбраняется поднимать и обсуждать".

"Власть всегда готова к сотрудничеству и диалогу с представителями гражданского общества. Такой диалог существует, дает ощутимые результаты и в него могут включиться и новые организации", - сказал президент.

Отвечая на вопрос о процессе по делу председателя совета правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, глава Чечни подчеркнул, что он еще "в начале года отозвал иск и новые иски не подавал. Информация о том, что поводом для предъявления обвинения послужил какой-то новый иск, не соответствует действительности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала