Рейтинг@Mail.ru
Медведев принял досрочную отставку президента Башкирии Рахимова - РИА Новости, 15.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев принял досрочную отставку президента Башкирии Рахимова

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг принял досрочную отставку президента Башкирии Муртазы Рахимова, возглавлявшего республику с 1993 года. Глава государства поблагодарил Рахимова за работу, проделанную на посту президента Башкирии.

СОЧИ, 15 июл - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг принял досрочную отставку президента Башкирии Муртазы Рахимова, возглавлявшего республику с 1993 года и срок полномочий которого истекал в октябре 2011 года. Медведев наградил Рахимова высшим орденом России - "За заслуги перед Отечеством" первой степени.

"Я получил ваше заявление и, принимая решение о его удовлетворении, хотел бы сказать несколько слов", - сказал Медведев на встрече с Рахимовым.

Глава государства поблагодарил Рахимова за работу, проделанную на посту президента Башкирии.

Рахимов, которому сейчас 76 лет, был избран президентом Башкирии 12 декабря 1993 года. До этого Рахимов с 1990 по 1993 год был председателем Верховного Совета Башкирии. При Рахимове были приняты Декларация о государственном суверенитете Республики Башкортостан, действие которой впоследствии было отменено, новая конституция республики.

"Под вашим руководством Башкортостан развивался долгое время, и сейчас это хорошо развитая в целом, с высоким уровнем жизни, наша республика - субъект Российской Федерации", - сказал Медведев, добавив, что это касается и деревни, и города.

Рахимов заметил, что в особенности это касается деревни.

"От имени Российского государства хочу выразить свою благодарность за ту огромную работу, которую вы проделали по руководству Башкортостана", - сказал Медведев.

По его словам, Рахимов руководил Башкортостаном в очень сложные годы. "Сейчас все нормально, даже несмотря на кризис. Но в 90-е годы было очень сложно", - заметил президент, по словам которого, заслуга Рахимова в том, что удалось предотвратить самые трудные сценарии.

"И отмечая эту заслугу, я хотел бы сообщить вам, что я подписал указ о награждении Вас, как руководителя Башкортостана, высшим орденом Российской Федерации - орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени. Я надеюсь, что Вы и дальше будете служить своей республике, будете служить Российской Федерации, но, естественно, может быть, по мере сил в соответствии с теми планами, которые у вас есть. Их, я думаю, мы тоже с вами сегодня обсудим", - сказал президент России.

Встреча Медведева с Рахимовым проходила в резиденции "Бочаров ручей".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала