Рейтинг@Mail.ru
Отставка Муртазы Рахимова была неизбежной, считают эксперты - РИА Новости, 15.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отставка Муртазы Рахимова была неизбежной, считают эксперты

Читать ria.ru в
Российские эксперты, опрошенные РИА Новости, дают разные и даже противоположные оценки деятельности Муртазы Рахимова, ушедшего в четверг в отставку с поста президента Башкирии, однако в одном они друг с другом согласились - отставка Рахимова пойдет Башкирии на пользу.

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Российские эксперты, опрошенные РИА Новости, дают разные и даже противоположные оценки деятельности Муртазы Рахимова, ушедшего в четверг в отставку с поста президента Башкирии, однако в одном они друг с другом согласились - отставка Рахимова пойдет Башкирии на пользу.

Одни эксперты называют причиной этого неэффективность, по их мнению, Рахимова как управленца, другие же, говоря как раз о его эффективности, соглашаются с необходимостью смены поколений.

Президент России Дмитрий Медведев принял отставку Рахимова в четверг вечером, поблагодарил его за работу и наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени. Временно руководить республикой будет 55-летний топ-менеджер компании "РусГидро" Рустэм Хамитов. Ранее он в разное время был депутатом Верховного Совета Башкирии, возглавлял МЧС Башкирии, в начале 2000-х был главным федеральным инспектором по республике.

Остались Лужков и Тулеев

В последнее время ушли со своих постов многие главы регионов, управлявшие ими еще с 90-х годов прошлого века, - такие, как президент Татарстана Минтимер Шаймиев и свердловский губернатор Эдуард Россель.

Эксперты заговорили об уходе поколения "губернаторов-тяжеловесов" и предрекали отставки таких руководителей регионов, как кузбасский губернатор Аман Тулеев, мэр Москвы Юрий Лужков и президент Башкирии Муртаза Рахимов. Если с Тулеевым и Лужковым они раз за разом ошибаются, то прогнозы по Рахимову подтвердились.

Рахимов, которому сейчас 76 лет, возглавлял республику с 1993 года, а до этого с 1990 года был председателем Верховного совета Башкирии. Впервые он был избран президентом 12 декабря 1993 года, затем переизбран 14 июня 1998 года и 21 декабря 2003 года. В следующий раз Рахимов был наделен полномочиями главы республики на пятилетний срок башкирским парламентом - Курултаем 10 октября 2006 года по представлению президента России Владимира Путина.

Разговоры о том, что Рахимов уйдет со своего поста раньше окончания полномочий, ходили уже несколько месяцев. Одной из причин эксперты называли намерение федерального центра сменить власть в республике не осенью 2011 года, когда заканчивались полномочия Рахимова, а хотя бы за год до этого, чтобы новый президент Башкирии успел освоиться до выборов нового созыва Госдумы в декабре 2011-го и президента России в марте 2012-го. О том, что главой республики будет новый человек, неоднократно заявлял сам Рахимов, говоривший, что в его планы не входит оставаться на новый срок.

В последние дни об отставке заговорили еще больше, тем более что сам Рахимов начал проводить консультации по поводу будущего президента Башкирии, встретившись с главой администрации президента России Сергеем Нарышкиным. Эксперты уверяли, что Рахимов объявит об отставке в четверг на внеочередной сессии Курултая - башкирского парламента. Об отставке действительно стало известно в четверг, но уже после заседания Курултая. На котором, кстати, депутаты приняли поправки в региональное законодательство, касающееся привилегий экс-президента республики и его семьи. Об отставке объявил президент России на встрече с Рахимовым в резиденции "Бочаров ручей" в Сочи.

"Их время ушло"

Муртаза Рахимов запомнился прежде всего "безупречно работающей избирательной машиной", считает глава ВЦИОМ и руководитель комиссии Общественной палаты по региональному развитию и местному самоуправлению Леонид Давыдов. "Хорошие показатели на выборах в Государственную Думу, выборах президента - это всегда высоко ценилось, за это многое прощалось", - сказал Давыдов.

Эксперт признал, что гражданское общество было развито слабо, был ряд скандалов между чиновниками и журналистами. При этом Давыдов отметил, что, "по крайней мере, основное производство - нефтянка - живо".

"Мы все знаем, что именно уфимские заводы выпускают тот самый мазут, на котором живут мазутозависимые регионы. Все знают, что именно с них поступает мазут в другие регионы, которые не переведены на газ. Ну, спасибо большое, это все работало, что позволило этим регионам выжить. Поддержал", - считает глава ВЦИОМ.

Более резкие оценки дал рахимовскому правлению глава Центра политических технологий Игорь Бунин. По его мнению, политическая система в республика сложилась авторитарная, а экономическая модель - коррупционная и "с очень сильным семейным элементом". Вспомнил политолог и скандалы, сопровождавшие правление Рахимова. Бунин считает, что нахождение у власти Рахимова ознаменовалось сепаратистскими настроениями в республике и "сомнительными" результатами выборов. В вину башкирской власти Бунин поставил и национальные проблемы, которые, по его мнению, существуют в республике. Уход Рахимова он назвал "благом" для Башкирии.

Леонид Давыдов признает, что правление Рахимова было "неоднозначным", но подчеркивает, что "он был сыном своей эпохи". "Он начинал тогда, когда были 90-е, которые сейчас принято поносить. Он плоть от плоти тех времен. Наряду с такими "орлами", как Лужков, Шаймиев, Россель... Вот эти люди, конечно, совершенно из другой эпохи. Да, их время объективно ушло. Даже не то, что они постарели - а время уходит. Пришли другие времена. А если эпоха прошла - значит, лидер всегда "тормоз", - считает Давыдов.

"Крупной фигурой", оставившей глубокий след в российской политике, назвал Рахимова первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов."Мелкие фигуры 20 лет не остаются во главе одного из крупных и развитых в экономическом отношении регионах", - считает он.

Рахимова он назвал "противоречивой фигурой". "Человек с характером, человек со своим мнением, не всегда удобным, не всегда уютным", - сказал Морозов, напомнив, как Рахимов критиковал "Единую Россию" несколько лет назад и выразив убеждение, что связи между этим скандалом и отставкой нет.

По словам Морозова, он рад, что Рахимов нашел в себе силы уйти в отставку.

Две разные Башкирии

В самой Башкирии эксперты также разошлись в оценках "эпохи Рахимова".

Председатель исполкома Всемирного Курултая башкир Азамат Галин акцентирует внимание на грамотной, по его мнению, политике Рахимова, которая позволила достичь межнационального баланса в республике.

"Муртаза Губайдуллович убедил общественность, что, живя в составе Российской Федерации, можно сохранить понятие этноса, культуру и традиции. В республике созданы все условия для развития всех народов, соответственно, здесь люди толерантны друг другу", - считает Галин.

Более того, Галин советует федеральному центру использовать опыт Рахимова в этой сфере, так как "это было бы благом для всей страны, россияне сделали бы резкий скачок вперед". По его мнению, негативное мнение ряда аналитиков о Рахимова складывается "по газетным вырезками, а не по настоящему положению".

А независимый башкирский политолог Альберт Мифтахов уверен, что правление Рахимова ознаменовалось упадком экономики и борьбой с оппозицией. "В советское время Башкирия была одной из лучших республик и в экономических вопросах, и в промышленности - авиационная, легкая, пищевая были развиты лучше, чем в соседних регионах. А сейчас республика проигрывает всем", - считает Мифтахов.

По его мнению, Рахимов выстроил с центром такую модель отношений, при которой вмешательство в дела республики было минимизировано в обмен на умение добиться положительных результатов на выборах.

Неудачной считает Мифтахов кадровую политику башкирского руководства - он привел в пример главу администрации президента Башкирии Радия Хабирова, который в свое время был отстранен от должности и исключен из "Единой России", а сейчас работает в управлении президента России по внутренней политике.

По мнению Мифтахова, новому руководителю "будет трудно привести Башкирию в чувство - очень много долгов, бюджетный дефицит, экономике республики требуется реанимация". Эксперт считает, что будущему президенту республики потребуется помощь федерального центра, без которой он не справится. И многое зависит от того, будет ли у него программа развития республики, а вокруг него - грамотная команда, уверен политолог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала