Рейтинг@Mail.ru
Лидеры Абхазии и Южной Осетии впервые посетят Никарагуа и Венесуэлу - РИА Новости, 17.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры Абхазии и Южной Осетии впервые посетят Никарагуа и Венесуэлу

Читать ria.ru в
"Это первый дружественный визит на высшем уровне. Делегация состоит как из членов правительства, так и из абхазских бизнесменов. Будет подписан ряд документов в обеих странах. Во-первых, будут заключены договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Помимо этого, будут подписаны соглашения о торговом сотрудничестве, торговом судоходстве, соглашения о безвизовом режиме", - сказал премьер-министр Абхазии Сергей Шамба.

МОСКВА/СУХУМИ/МАНАГУА, 17 июл - РИА Новости. Президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты в субботу отправятся с официальными визитами в Никарагуа и Венесуэлу - страны, признавшие молодые закавказские республики. Там лидеры республик планируют заключить договоры о дружбе и сотрудничестве с этими государствами.

Багапш вылетит в Никарагуа этой ночью из Сочи, а Кокойты - утром из Москвы.

Как сообщил РИА Новости премьер-министр Абхазии Сергей Шамба, несмотря на то, что оба президента одновременно летят в одни и те же страны, у них запланированы разные программы пребывания.

По словам Шамбы, латиноамериканское турне, которое стартует 17 июля и завершится 23 июля, станет первым, кроме визитов в Россию, официальным визитом главы Абхазии.

"Это первый дружественный визит на высшем уровне. Делегация состоит как из членов правительства, так и из абхазских бизнесменов. Будет подписан ряд документов в обеих странах. Во-первых, будут заключены договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Помимо этого, будут подписаны соглашения о торговом сотрудничестве, торговом судоходстве, соглашения о безвизовом режиме. Кроме того, будут обсуждаться бизнес-соглашения. Мы надеемся, что они там будут подписаны", - сказал премьер.

В Никарагуа, где абхазский президент пробудет до 21 июля, у него запланированы встречи с президентом Даниэлем Ортегой и членами правительства. Кроме того, Багапш примет участие в торжествах по случаю 31-летия Сандинистской революции, в результате которой леворадикальный Сандинистский фронт национального освобождения, во главе которого стоял действующий президент Никарагуа Даниэль Ортега, сверг режим диктатора Анастасио Сомосы.

В составе делегации Абхазии также глава МИД страны Максим Гвинджия, министр экономики Кристина Озган и министр обороны Мираб Кишмария.

В свою очередь, как сообщил РИА Новости посол Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев, утром в субботу начинается визит югоосетинской делегации во главе с президентом Эдуардом Кокойты в Никарагуа и Венесуэлу. Причем, по его словам, Южная Осетия также везет проекты договоров о дружбе и сотрудничестве с этими странами.

"Девятнадцатого июля югоосетинская делегация примет участие в праздновании революции, проведет переговоры с руководством. Ожидается, что будет подписан ряд соглашений о сотрудничестве в разных областях", - отметил Медоев.

Затем, по его словам, делегация Южной Осетии отправится в Каракас по приглашению президента Венесуэлы Уго Чавеса, где также проведет двусторонние встречи, в том числе с главой государства. Ожидается также подписание ряда соглашений.

"Всего визит продлится одну неделю. В пятницу (23 июля), наверное, вернемся назад", - указал он.

В составе югоосетинской делегации глава МИД республики Мурат Джиоев, госсоветник президента Константин Кочиев, представители парламента и исполнительной власти.

Двадцать шестого августа 2008 года после пятидневной войны с Грузией Российская Федерация признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Пятого сентября 2008 года президент Никарагуа Даниэль Ортега подписал декреты об установлении в полном объеме дипломатических отношений с Абхазией и Южной Осетией. Десятого сентября 2009 года то же сделал президент Венесуэлы Уго Чавес. В июле послы двух латиноамериканских республик вручили верительные грамоты президентам Абхазии и Южной Осетии. Также независимость Абхазии и Южной Осетии признало островное тихоокеанское государство Науру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала