Рейтинг@Mail.ru
Чиновников обяжут сообщать о доходах, подкупе и личном интересе - РИА Новости, 22.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чиновников обяжут сообщать о доходах, подкупе и личном интересе

© РИА Новости / Михаил Кутузов | Перейти в медиабанкРоссийских чиновников обяжут сообщать о доходах, попытках подкупа и личной заинтересованности
Российских чиновников обяжут сообщать о доходах, попытках подкупа и личной заинтересованности
Читать ria.ru в
Государственный служащий обязан при соблюдении Конституции и законов РФ "противодействовать проявлениям коррупции и предпринимать меры по ее профилактике", - говорится в проекте кодекса, одобренном в четверг президиумом Совета при президенте РФ по противодействию коррупции.

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Кодекс этики и служебного поведения госслужащих РФ, который может быть утвержден уже осенью, обязывает чиновников предоставлять сведения о доходах, уведомлять о попытках их подкупа, сообщать о наличии у них личной заинтересованности, которая может повлиять на исполнение обязанностей, а также лишает государственных служащих права получать подарки.

Проект кодекса одобрил в четверг президиум Совета при президенте РФ по противодействию коррупции. С документом можно будет ознакомиться на сайте Минздравсоцразвития и федеральном портале управленческих кадров.

Государственный служащий, говорится в кодексе, обязан при соблюдении Конституции и законов РФ "противодействовать проявлениям коррупции и предпринимать меры по ее профилактике".

Чиновник при исполнении должностных обязанностей "не должен допускать личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов", отмечается в документе.

Кодекс обязывает госслужащего при назначении на должность государственной службы и исполнении должностных обязанностей "заявить о наличии или возможности наличия у него личной заинтересованности, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей".

Государственные служащие обязаны предоставлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Кроме того, чиновники обязаны уведомлять представителя нанимателя, органы прокуратуры или другие госорганы обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц "в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений".

Госслужащему, говорится в проекте, "запрещается получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения)". Подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, согласно документу, признаются соответственно федеральной собственностью и собственностью субъекта РФ.

Документ также обязывает чиновника принимать меры для обеспечения безопасности и конфиденциальности информации, за несанкционированное разглашение которой он несет ответственность или которая стала известна ему в связи с исполнением должностных обязанностей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала