Рейтинг@Mail.ru
Лавров: Россия и АСЕАН заинтересованы в углублении отношений с ШОС - РИА Новости, 22.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: Россия и АСЕАН заинтересованы в углублении отношений с ШОС

Читать ria.ru в
"Мы обсудили конкретные планы на сей счет, будем их прорабатывать и реализовывать", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам министерской встречи РФ-АСЕАН в Ханое. По его словам, партнеры России по АСЕАН проявили интерес к тому, чтобы установить "более глубокие партнерские связи" с ШОС.

ХАНОЙ, 22 июл - РИА Новости. Россия и участники Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) прорабатывают вопрос об углублении взаимодействия стран региона и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)Ю, заявил российским журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам министерской встречи РФ-АСЕАН в Ханое.

"Мы обсудили конкретные планы на сей счет, будем их прорабатывать и реализовывать", - сказал Лавров.

По его словам, партнеры России по АСЕАН проявили интерес к тому, чтобы установить "более глубокие партнерские связи" с ШОС.

Как отметил министр на нынешнем заседании в Ханое, был подписан третий протокол к Балийскому договору (один из основополагающих документов АСЕАН), который предполагает возможность присоединиться к нему не только отдельных государств, но и международных организаций.

Лавров напомнил, что на недавнем саммите ШОС принимал участие один из заместителей генерального секретаря АСЕАН.

"Рассчитываем, что генсек ШОС сможет участвовать в тех мероприятиях, которые АСЕАН будет проводить в текущем году", - сказал Лавров.

На министерской встрече в четверг обсуждалась подготовку к предстоящему в октябре нынешнего года в Ханое саммиту РФ-АСЕАН.

"К саммиту готовится ряд документов, которые будут охватывать и общий анализ ситуации в АТР с точки зрения дальнейшего развития партнерства между РФ и АСЕАН, а также вопросы нашего сотрудничества в экономике, включая энергетику, вопросы взаимодействия в сфере реагирования на чрезвычайные ситуации, углубление культурного сотрудничества. Это общие темы, которые все участники поддерживают и будем стараться, чтобы они максимально воплотились в конкретные документы", - сообщил Лавров.

По его словам, российские партнеры в АСЕАН отметили успешное функционирование созданного ранее Фонда сотрудничества РФ-АСЕАН, а также приветствовали открытие в этом году в МГИМО Центра АСЕАН.

Лавров также провел в Ханое ряд двусторонних встреч и принял участие в открытии Русского центра в Международном институте Ханойского государственного университета.

Шанхайская организация сотрудничества создана в 2001 году и объединяет Казахстан, Киргизию, Китай, Россию, Таджикистан и Узбекистан. Иран, Индия, Монголия и Пакистан имеют статус наблюдателей.

Россия не входит в АСЕАН, но является полноправным участником диалога со странами региона и с их партнерами, включая США, Австралию, Китай, Японию и Северную Корею.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала