Рейтинг@Mail.ru
Путин в Рязанской области проведет совещание по ГЛОНАСС - РИА Новости, 10.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин в Рязанской области проведет совещание по ГЛОНАСС

© Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин. Архив
Премьер-министр РФ Владимир Путин. Архив
Читать ria.ru в
Владимир Путин посетит во вторник Рязанскую область, где проведет совещание по ГЛОНАСС и ознакомится с ходом застройки пострадавших от пожаров районов. Ожидается, что до начала совещания председатель правительства посетит Ситуационно-навигационный центр Рязанской области, а также Центральную диспетчерскую службу по управлению пассажирскими перевозками в Рязани.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин посетит во вторник Рязанскую область, где проведет совещание по ГЛОНАСС и ознакомится с ходом застройки пострадавших от пожаров районов, сообщает пресс-служба правительства.

В совещании, которое будет посвящено вопросу использования технологий ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития российских регионов, примут участие вице-премьер Сергей Иванов, вице-премьер - глава аппарата правительства Сергей Собянин, министр транспорта Игорь Левитин, глава МВД Рашид Нургалиев, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, глава МЧС Сергей Шойгу, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, руководители ряда регионов РФ, представители министерств и ведомств.

"Ожидается, что до начала совещания председатель правительства посетит Ситуационно-навигационный центр Рязанской области, а также Центральную диспетчерскую службу по управлению пассажирскими перевозками в Рязани, созданную на базе МУП "Рязанская автоколонна 1310", где с 2009 года внедрена система управления движением пассажирского транспорта на базе аппаратуры ГЛОНАСС. Внедрение автоматизированной системы позволило повысить безопасность перевозок, улучшить качество обслуживания пассажиров, дало существенный экономический эффект: только расход топлива сократился более чем на 10%", - отметили в пресс-службе.

Одним из крупнейших проектов федерального значения, который планируется к реализации на территории всех субъектов РФ, является создание системы экстренного реагирования при автоавариях "ЭРА-ГЛОНАСС", направленной на снижение тяжести последствий ДТП. Чтобы пострадавшие в авариях получали помощь быстрее, автотранспорт оснащается автоматизированными навигационными терминалами, передающими в реальном времени информацию об аварии службам экстренного реагирования, включая координаты транспортного средства.

Система ГЛОНАСС обладает значительным потенциалом для использования в различных отраслях экономики, в том числе - при реализации различных инновационных программ и проектов. В частности, на базе ГЛОНАСС-технологий разработана система мониторинга критически важных и потенциально опасных объектов инфраструктуры Российской Федерации и опасных грузов. По экспертным оценкам, сфера использования спутниковых навигационных технологий в ближайшие год-два существенно расширится.

Кроме того, Путин посетит затронутые пожарами села Криуша и Поляны, где ознакомится с ходом работ по застройке пострадавших районов.

Пожарная ситуация в регионе

По данным на 8 августа, в результате пожаров в Рязанской области уничтожено 269 домов, 737 человек остались без крова, восемь человек погибли. Сейчас активно идут восстановительные работы: на месте сгоревших домов расчищают площадки и заливают фундаменты. В семи наиболее пострадавших населенных пунктах, где будет вестись восстановление уничтоженного огнем жилья, установлены веб-камеры. В каждом из сел установлено по два комплекта видеооборудования, чтобы охватить всю территорию, на которой ведется строительство. Уже более 300 семей определились, будут ли они восстанавливать жилье, получать новые квартиры или денежную компенсацию.

"В целях оказания материальной помощи пострадавшим из областного бюджета выделено 140 миллионов рублей. Из федерального бюджета региону направлено 499 миллионов рублей. В области открыто десять пунктов временного размещения пострадавших от пожаров. По данным на 8 августа, в них находится 141 человек. Все они обеспечены горячим питанием. Организована медицинская, психологическая помощь", - сообщили в пресс-службе.

Пожарная ситуация в регионе остается сложной. В области действуют 14 очагов природных пожаров, семь из которых не локализованы. Общая площадь охваченной огнем территории - 3,8 тысячи гектаров. Всего в тушении пожаров в Рязанской области задействовано 290 единиц техники и 2,36 тысячи человек, а также несколько сотен добровольцев. Среди тех, кто борется с огнем, - пожарные из Рязанской, Тульской, Тамбовской областей, Москвы, Карелии, представители министерства обороны РФ. В Рязанской области задействованы и специалисты из Азербайджана и Белоруссии. Для борьбы с лесо-торфяными пожарами применяются два самолета Ил-76, вертолеты Ми-17 и Ка-32.

Помощь погорельцам

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала