Рейтинг@Mail.ru
Бооса "подкосила" непопулярность у населения, считают политологи - РИА Новости, 16.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бооса "подкосила" непопулярность у населения, считают политологи

Читать ria.ru в
На сайте "Единой России" было опубликовано сообщение о том, что партия намерена предложить президенту РФ на должность губернатора Калининградской области три кандидатуры: депутата Госдумы Юрия Савенко, главу Калининграда Александра Ярошука и Николая Цуканова. Фамилия действующего губернатора в списке отсутствует.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Непопулярность действующего губернатора Калининградской области Георгия Бооса у населения и местной элиты, а также проблемы развития региона стали ключевыми причинами невыдвижения его кандидатуры на новый срок, считают политологи, опрошенные РИА Новости.

На сайте "Единой России" в понедельник было опубликовано сообщение о том, что партия намерена предложить президенту РФ на должность губернатора Калининградской области три кандидатуры - депутата Госдумы Юрия Савенко, главу Калининграда Александра Ярошука и Николая Цуканова. Фамилия действующего губернатора в списке отсутствует.

"Очевидно, что несмотря на определенные экономические успехи, у Бооса не сложились отношения с гражданским обществом Калининграда, предпринимательскими слоями. Они не приняли его, а он, со своей стороны, не сумел найти к ним подход. Это отразилось на его политических позициях, на его популярности среди населения в целом. Он превратился к концу своего срока в такую конфликтную фигуру, которая не была желательна. Он не смог стать своим", - сказал РИА Новости политолог, член Общественной палаты РФ Виталий Иванов.

По мнению политолога, отставка Бооса - это результат его недостаточных усилий, "следствие его недостаточно эффективной политики по врастанию в калининградское общество, по завоеванию популярности, укреплению своих позиций".

 

Иванов добавил, что Боосу найдут "хорошую должность", учитывая его управленческий опыт.

"Он был и министром, и вице-спикером Госдумы, у него достаточно серьезный политический и управленческий опыт, который будет востребован", - сказал он.

По словам политолога Дмитрия Орлова, в регионе сложилась ситуация "критического недопонимания", когда довольно эффективный менеджер Боос не смог выстроить диалог с людьми, а население не воспринимало выстраиваемую им политику.

"Большинство социологических исследований, которые проводились в регионе, показали, что не только степень общественной поддержки Бооса была невелика, но у него и значительный антирейтинг. Хотя он был эффективным менеджером, и область значительно изменилась за его губернаторство, очевидно, что при столь значительной непопулярности ответственная политическая сила не могла допустить переназначения Бооса", - сказал Орлов РИА Новости.

"Случаи, когда губернаторы не получают возможности работать второй или третий срок, довольно редки. Как правило, если нет каких-то существенных проблем, то губернаторы чаще выдвигаются, чем не выдвигаются. Если не переназначают, то, следовательно, имеются серьезные претензии к работе и ситуации в регионе", - считает политолог Дмитрий Бадовский.

"Те события, которые имели место быть там (митинги протеста), свою роль сыграли, но вопрос не только в этих протестах. Раз такие акции возникают, складывается подобная ситуация, то это симптом того, что есть проблемы развития региона в целом", - добавил он.

 

Первый замcекретаря президиума Генсовета "ЕР" Сергей Неверов также отметил, что отсутствие в списке Бооса связано с его недостаточной поддержкой среди населения. По его словам, именно поддержка граждан является основным критерием при выдвижении партией кандидатов на посты глав регионов.

"Партия считает доверие и поддержку народа ключевым фактором поддержки выдвижения кандидатур на всех уровнях, особенно на уровне глав регионов", - сказал Неверов журналистам.

Все опрошенные политологи полагают, что Боос получит предложение о переходе на работу на федеральный уровень, однако не берутся предсказать, в какой сфере он будет трудоустроен.

"У Бооса значительный опыт работы и на федеральном, и на региональном уровнях. Он будет востребован. Для Бооса непереназначение на пост калининградского губернатора - это не позорная отставка, так как его опыт и способности будут востребованы на серьезных должностях на федеральном уровне", - сказал Орлов.

По мнению политолога, если говорить о новом губернаторе Калининградской области, то "господин Цуканов наиболее вероятен".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала